Суннитское восстание

18-03-2021, 17:58 | История

Халха (Северная Монголия) делилась на несколько ханств и княжеств, где выделялись владения Засагту-хана, Тушету-хана и Цецен-хана. Тушету-хан занимал владения в Центральной Монголии, Засагтухановские территории лежали западнее Хангая, а Цеценхановские кочевья на востоке, по реке Керулен.
Первым дружественные отношения с Цинами установил Цецен-хан, его земли граничили с маньчжурскими владениями. Цецен-хан Шолой направил маньчжурскому императору символическую дань из “девяти белых” (9 лошадей белого цвета), а позже подарил богдыхану дикую лошадь, пойманную в междуречье Онона и Керулена. Впоследствие урочище, где поймали дикую лошадь, назвали Тахин Ус (Вода дикой лошади).
После этого к Цинам отправлялись посольства и от других халхаских владетелей. Мирные отношения продолжались до 1646 года, когда началось суннитское восстание под предводительством князя Тенгиса. Разбитые маньчжуро-китайскими войсками сунниты ушли в Халху к Цецен-хану Шолою. Маньчжуры сформировали армию из южномонгольских войск и отправили ее в Халху. Командовал ею хорчинский нойон Додо.
После разгрома суннитов маньчжуры жестоко расправились с побежденными: более тысячи человек было обезглавлено, свыше 800 – взяты в плен. Было захвачено 19 тысяч голов крупного и 35 тысяч мелкого рогатого скота, полторы тысячи верблюдов. Той же осенью Тушету-хан и Цецен-хан выступили против Цинов. Понеся крупные потери, маньчжуры и южные монголы ушли из Халхи.
Освободительную борьбу против Цинов вел и сын Лигдана – Эрхе Гонгор Эджи. В начале 1656 года халхаские князья принесли присягу маньчжурскому императору. 8 владетельных нойонов получили звания засаков (управителей княжеств). Засаками стали Тушету-хан, Цецен-хан, Данджин-лама (Номун-хан), Бишерелту-хан, Мерген-нойон, Лобдхан-нойон, Цецен-джинон и Кёндлнг-нойон.