Возрождая национальный спорт

25-03-2021, 17:26 | Спорт

В прошлом году была создана Федерация конной стрельбы из лука Калмыкии. Президентом был избран энтузиаст Хонгор Уладаев. Вместе со своими товарищами он в субботу, 27 марта, на элистинском ипподроме проведет турнир «Весенний кубок». Количество зрителей ограничено.

В эти дни 15 энтузиастов на рабочем кругу ипподрома проводят подготовку к соревнованию. Как рассказал Уладаев, перед трибуной будет установлено 5 мишеней, в которые на полном скаку на лошади должны будут попасть в цель спортсмены. Протяженность трассы – 110 метров, это так называемый «Корейский маршрут 1,2,3», по которому соревнуются во всем мире. Среди тех, кто выйдет в скаковой круг на лошади и будет стрелять на скаку: Баатар Бадмаев, Байрта Джеева, Анастасия Коновалова, Алексей Босхомджиев, Аркадий Бадмаев, Эрдни Эрднеев, Сергей Адьянов, Эрдни Манджиев, Темир Темиров, Бакур Зургадаев, Эрдни Очир-Араев, Эрдни Бурцыков и другие. Они будут стрелять по мишени, в центре которой нарисован тигр, за попадание в него дают 5 баллов. Кроме того, надо проехать 110 метров быстрее, чем за 14 секунд. Всего участникам представлено восемь лошадей, на которых сейчас тренируются спортсмены. Многие из них занимаются всего полтора месяца.
Собран призовой фонд турнира. Победители и призеры получат кубки, медали, грамоты и призы. На соревнование прибудут гости из г.г. Волгограда и Москвы.
С 29-го по 30-е мая на элистинском ипподроме пройдет Всероссийский турнир «Кубок Победы», куда приедут топовые спортсмены со всей страны, призеры и победители международных соревнований. Наша республика будет впервые проводить такие крупные соревнования по конной стрельбе из лука. Оба мероприятия включены во всероссийский календарь соревнований по стрельбе из лука.
Хонгор Уладаев уверен, что Калмыкия может стать центром стрельбы из лука на Юге России. Это может повысить туристическую привлекательность региона. В планах в этом году – провести еще не менее трех соревнований разных уровней. Будут приглашать ведущих спортсменов страны для проведения мастер-классов. Также есть идея открыть две-три тренировочные базы в Элисте, так как уже много желающих заниматься конной стрельбой из лука.
Как сообщил директор элистинского ипподрома Бадма Долдаев, руководство спортивного сооружения готово поддержать Федерацию конной стрельбы из лука РК для возрождения и пропаганды национального вида спорта. Будут проведены подготовительные мероприятия ко Всероссийскому турниру «Кубок Победы», ипподром готов к сотрудничеству.