Живая энергия мгновенья

04-03-2015, 17:20 | Культура

5 марта в Картинной галерее Национального музея Республики Калмыкия им. Н. Пальмова состоится открытие юбилейной выставки известного калмыцкого фотохудожника Николая Бошева "Мой край, мой мир". В экспозиции представлено более 100 работ мастера, как художественных, так и документальных.
Имя Николая Борисовича Бошева хорошо известно жителям республики, благодаря его многолетнему труду фоторепортера. Вот уже почти четыре десятилетия его снимки регулярно публикуются на страницах ведущих печатных, а теперь и интернет-изданий Калмыкии. Он успешно сотрудничает также с "ИТАР-ТАСС", "РИА Новости", интернет-порталом ASIA RUSSIA DAILY и другими российскими и зарубежными СМИ. Ему удалось запечатлеть и будни республики, и многие знаменательные события в ее жизни.
Известен Николай Борисович также и своей плодотворной работой в области художественной фотографии. Он является призером и победителем ряда Всероссийских фотоконкурсов, участником республиканских, всероссийских и международных фото- и художественных выставок. Его работы представлены во многих альбомах и книгах о Калмыкии, из которых три авторских: "Моя Калмыкия", "Калмыкия - Восток в Европе", "Калмыкия сквозь призму веков".
Талант и мастерство Николая Бошева, помноженные на упорный труд, позволили ему создать проникновенные работы и отразить неповторимые мгновения. Его творчество посвящено Калмыкии. Он неустанно воспевает красоту родного края, людей, которые в нем живут.
Николай Бошев родился в городе Углегорске Сахалинской области. В 1957 году семья Бошевых переехала в Калмыкию, обосновалась в поселке Гашунский Яшкульского района. Здесь Николай вырос, учился в школе, после окончания которой в течение года успел поработать рабочим совхоза, печником, помощником ветсанитара. Увлечение фотографией появилось в подростковом возрасте, когда у одного из друзей, жившего по соседству, появился фотоаппарат "Смена". Уже тогда возникло желание остановить тот миг прекрасного, который нельзя забыть и которым обязательно надо поделиться со всеми. А прекрасным было все - степи вокруг родного Гашунского, лица родных, друзей, односельчан... Родители Борис Павлович и Валентина Сарыловна Бошевы, неустанные труженики, поднимавшие пятерых детей, всегда поддерживали увлечение сына.
Увлечение перерастало в профессию не сразу, но неуклонно. Оно проявилось даже в годы армейской службы, а служил Николай в ракетных войсках стратегического назначения в г. Бологое Калининской области. Там он помогал выпускать стенгазету, снимал для дембельских альбомов однополчан. После переезда в 1976 году в г. Элисту Николай работал уже непосредственно фотографом. Когда газета "Комсомолец Калмыкии" объявила фотоконкурс, принял в нем участие и стал призером. Его пригласили на работу в газету "Советская Калмыкия". Так началась работа в фотожурналистике.
Талант Николая Бошева многогранен. Ему равно удаются пейзаж, портрет, жанровая фотография, событийный репортаж. По словам фотохудожника, он любит экспериментировать с цветом и светом, ему интересно работать и в цветной, и в черно-белой фотографии. При этом, несмотря на все возрастающие возможности технической обработки снимков, Николай Борисович стремится оставить фотографию фотографией, сохранить естественную прелесть и живую энергию запечатленного мгновенья.
На выставке "Мой край, мой мир" большое место уделено художественным работам мастера, многие из которых экспонируются впервые. Есть также раздел с условным названием "Ретро", где размещаются его документальные фотографии. Это городские пейзажи, жанровые сценки, которые позволяют увидеть, как менялась наша жизнь, начиная с 70-х годов до наших дней. Интересны портреты известных в республике людей разных лет, а также тех, кто в разное время посещал Калмыкию: духовных лидеров, политических деятелей, представителей мира искусства, науки, спорта.
Законам мировой гармонии, открытым человечеством благодаря изобразительному искусству, подвластна и фотография. "Единственный момент творчества - это одна сто двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается". Эти слова известного французского фотохудожника Анри Картье Брессона полностью разделяет и наш калмыцкий фотохудожник, сумевший в своем творчестве ярко, точно и правдиво уловить мгновения красоты.

Ирина БАТИНОВА,
старший научный сотрудник Национального музея им. Н. Пальмова

Гаря ЛИДЖИЕВ,
Президент Союза фотографов Калмыкии:

- Николай Бошев - корифей калмыцкой фотографии. Своим мастерством он известен не только в республике, но и за ее пределами. Работы известного фотомастера неоднократно представляли Калмыкию на всероссийских и международных выставках. Его великолепные работы украшают фотоальбомы и книги о Калмыкии. Всегда впечатляют его фотопортреты. Искренний интерес и истинная доброта автора привлекают нас в его работах. Николай Бошев сумел создать фотолетопись своего времени. И мы очень горды, что рядом с нами творит прекрасное такой талантливый фотохудожник.
Вячеслав НАСУНОВ,
главный редактор газеты "Аргументы Калмыкии":

- Его снимки впечатляют с первого взгляда. Николай Бошев - известный фотохудожник Калмыкии. Я рад, что ритмы жизни и люди нашей республики представлены в нашей газете через фотографии Николя Бошева. "Аргументы Калмыкии" выходит в цвете, всю полноту и красоту степного края в ней представляют фотографии этого известного фотомастера.
Татьяна МИЛОВАНОВА,
руководитель Театра костюма и пластики:

- Николай Бошев - большой романтик и большой художник с тонким вкусом. В душе этого скромного и интеллигентного человека скрывается такой изумительный и чудесный мир. И его замечательные фотоработы помогают нам стать сопричастными к этому прекрасному миру. Он наделен даром видеть красоту во всех ее проявлениях. И мы, люди искусства, благодарны ему за то, что он запечатлевает мгновения наших творческих взлетов.
Александр ПОВАЕВ, Заслуженный художник России:
- Николай Бошев - один из активных участников творческой жизни республики. Вместе с нами, художниками, он выставляет свои работы на художественных выставках в г.г. Ростове, Волгограде, Астрахани. Многие его работы выставлялись в г. Москве в 2010 году на выставке калмыцких художников. В его работах есть творческое начало и свой особый взгляд на мир, и это привлекает нас, всех его зрителей.

Подготовила Галина ХЕЙЧИЕВА