В Анапу – на поезде

01-07-2021, 12:23 | Официально

Завтра из Элисты в Анапу отправится первый пассажирский состав. Состоит он пока из трех вагонов.
«Сегодня железнодорожная отрасль – это комфортные поезда, безопасность, недорогие билеты. Наш первый опыт с круизным поездом на Фестивале тюльпанов был положительным. А поезд до Анапы станет первым регулярным маршрутом», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Он добавил также, что в регионе долгое время не развивалась железнодорожная отрасль: «Мы хотим это исправить. У жителей нашей республики должен быть выбор, каким способом путешествовать». Глава Калмыкии подчеркнул, что маршрут запустили совместно с РЖД специально к периоду летних отпусков: «Для жителей региона это возможность добраться до курорта самым безопасным способом, что очень важно для наших детей. Для них это станет настоящим приключением».
Власти республики оценят востребованность маршрута для долгосрочного развития некогда позабытого железнодорожного сообщения.
Первый замначальника департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Елена Ракова отметила: «Очень удобное расписание, когда ночь можно провести в поезде, поспать спокойно». «Это будут комфортные вагоны с биотуалетами и кондиционерами. Конечно же, надо не забывать про скидки. Это скидки школьникам круглый год и, соответственно, новое постановление правительства о субсидировании билетов в поездах дальнего следования. Также все могут воспользоваться текущими скидками, которые предоставляют «Российские железные дороги». Это будут три вагона, в дальнейшем, возможно, будет увеличение. Все, конечно же, будет зависеть от спроса. Мы со своей стороны готовы запустить маршрут, посмотреть, что в условиях здоровой конкуренции предпочитают люди, и готовы адаптироваться, менять, увеличивать или уменьшать», – прокомментировала она.
Билеты в один или оба конца можно купить на сайте РЖД, на вокзале, в авиакассах и у туроператоров.

Подготовил Санджи АЛЕКСЕЕВ

В Анапу – на поезде