Безопасность граждан – очевидный приоритет

23-07-2021, 14:06 | Политика

В этом году выборы разных уровней в России будут проходить в течение трех дней с 17 по 19 сентября, также как это было в 2020 году. Тогда голосование по Конституции и осенние региональные выборы растянули во времени, чтобы снизить риски заражения коронавирусом. В этом году проблема распространения новой инфекции никуда не ушла, более того она усугубляется новыми штаммами и тяжелыми последствиями.
Требования, направленные на санитарно-эпидемиологическую безопасность граждан, являются очевидным приоритетом. В связи с этим и было принято решение проводить голосование в течение трёх дней. Это решение позволит развести потоки и минимизировать возможные риски заболевания, - считает глава ЦИК Элла Памфилова.
В ходе встречи с политологами она перечислила преимущества многодневного голосования и электронного сбора подписей в контексте предстоящих выборов депутатов Госдумы. Элла Памфилова отметила, что в нынешних условиях оптимально организовать трехдневное голосование: «Проанализировав по совокупности все факторы и в первую очередь санитарно-эпидемиологическую безопасность, мы пришли к выводу, что оптимальный вариант в данной ситуации - это три дня». Она отметила, что так «в первую очередь выиграют только избиратели».

Наш корр.
Фото © kremlin.ru