Новые правила аккредитации СМИ на выборы

02-08-2021, 16:48 | Политика, Официально

На очередном заседании Центральной Избирательной комиссии РФ 28 июля секретарь ЦИК России Наталья Бударина представила Порядок аккредитации представителей средств массовой информации на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва и иных выборах, голосование на которых состоится 17, 18 и 19 сентября 2021 года.
«Порядок аккредитации синхронизирован с действующими законодательными нормами, а также порядком об особенностях голосования в течение нескольких дней подряд, − пояснила Наталья Бударина. − В документе сохраняется уведомительный порядок аккредитации. Подать заявки для работы на избирательных участках СМИ могут уже с 30 июля».
Комиссия утвердила Порядок аккредитации представителей средств массовой информации на выборах депутатов Государственной Думы. Журналисты могут присутствовать при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума.
Аккредитованный журналист может ознакомиться с протоколами об итогах голосования, получать их копии, а также вести фото- и видеосъемку, предупредив председателя и секретаря комиссии.
С учетом трехдневного голосования права журналистов были расширены. Так, они смогут присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакет, снимать на фото- и видео процесс его запечатывания, составления соответствующего акта. Прописано и право присутствовать при проведении выездного голосования (к отдельным группам избирателей, доступ к которым затруднен).
Наталья Бударина обратила внимание на положение о том, что, отправляя заявку на аккредитацию, журналист соглашается выполнять ряд требований, в их числе: не использовать свои права в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений; не вмешиваться в полномочия комиссий и соблюдать санитарно-эпидемиологические правила. В случае нарушения этих требований действие аккредитации конкретного журналиста может быть приостановлено.
Региональные СМИ могут подать заявку на аккредитацию в Избирком субъекта РФ с 30 июля до 6 сентября. Журналисты, получившие аккредитацию, смогут находиться на участках все три дня голосования: 17, 18 и 19 сентября, а также при досрочном голосовании в труднодоступных местах.
«Комиссии вправе осуществлять проверку представленных о журналистах сведений и для этого запрашивать у редакции дополнительную информацию, но не документы», - подчеркнула Наталья Бударина.
СМИ Калмыкии добросовестно выполняют свою работу на выборах, стараясь доходчиво и оперативно сообщать своим читателям и зрителям обо всех перипетиях выборов. В этом году у нас в республике главное внимание будет уделяться выборам депутатов Госдумы РФ, так как выборы в Народный Хурал (Парламент) РК, а также выборы Главы Калмыкии уже прошли. Все журналисты аккуратно выполняют требования законодательства, главное для них: достоверно осветить выборы и их результаты.

Комментарий
Санал ШАВАЛИЕВ, председатель Союза журналистов Калмыкии:
– Качественный и честный труд журналистов крайне важен для обеспечения открытости, прозрачности всего избирательного процесса и, в конечном счете, для легитимности самих выборов. Миссия журналиста в том, чтобы передавать гражданам достоверные факты, проверенную информацию, честно рассказывать, что происходит.
Работники СМИ Калмыкии знают выборный процесс изнутри, многие из них участвуют в работе избирательных комиссий. Конечно, плохо то, что находятся люди, которые выполняют совсем другую роль: создают фейки, распространяют ложь, подрывают доверие и к выборам, и к нашей профессии. Теперь это запрещено законом.
Все работники СМИ, как правило, являются членами Союза журналистов Калмыкии, так что создавать фейки засланным казачкам мы не позволим. Новый порядок аккредитации ставит заслон деятельности таких людей. И вдвойне хорошо, что процедура достаточно проста, и добросовестные журналисты пройдут ее без проблем.
Наталья ЧУЖАЕВА, председатель региональной общественной организации «Объединение многодетных семей Республики Калмыкия»:
– Обновление правил аккредитации журналистов на выборах 2021 года, конечно же, радует, потому что это говорит о стремлении избирательных комиссий к большей открытости и правдивому освещению своей деятельности, чтобы все избиратели могли правильно оценить их работу.
Обеспечение открытости избирательного процесса, соблюдение равных условий для всех его участников, содействие точному подсчету результатов голосования является общим делом избирателей, политических партий, кандидатов, институтов гражданского общества и средств массовой информации. Именно так обеспечиваются государством равные права и возможности для всех участников избирательного процесса независимо от их статуса и политической позиции в демократическом обществе. 
Считаю, что с каждым годом уровень проводимых предвыборных кампаний улучшается, и избирательные возможности граждан становится все более широкими, удобными и современными! 
Борис МУДЖИКОВ, депутат Народного Хурала (Парламента) РК:
– Документ направлен на расширение прав журналистов на выборах, а также на борьбу с нарушителями. Теперь работники СМИ смогут более широко освещать выборы, давать их правдивую картину.
Получить аккредитацию сможет тот представитель СМИ, который работает на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, причем не менее двух месяцев на момент проведения выборов. Это требование должно гарантировать необходимый профессиональный уровень журналистов, освещающих выборы.
Новый порядок аккредитации может вызвать раздражение разве что со стороны хорошо известных нам организаций и лиц, цель которых — не защита свободы слова, а подрыв доверия к нашим выборам и нашему государству.
Наши молодежные и спортивные общественные организации тоже активно участвуют в работе избирательных комиссий, подготовке и проведении выборов.


Гуна ТЮРБЕЕВ