Дом культуры - всем миром

06-03-2015, 17:00 | Культура

На протяжении многих десятков лет в поселке Ергенинский Кетченеровского района бережно хранят и развивают сложившиеся культурные традиции. Местный народный ансамбль "Кек Булг", представленный разными поколениями знают далеко за пределами района и республики.
Даже в так называемые, лихие 90-е, в этом поселке находили силы и средства на поддержание культуры, более того, здесь был реконструирован и расширен старенький клуб, превратившийся в настоящий Дом культуры. Он прослужил больше десятка лет, но два года назад здесь произошел пожар, причиной которого стало короткое замыкание в электропроводке. Ергенинцы остались без сельского очага культуры: здание ДК пришло в негодность. Средств на его восстановление в
местной администрации нет, а речь идет о миллионных суммах. Тогда на общепоселковом собрании приняли решение либо восстановить старый ДК, либо построить новый на внебюджетные средства. Иначе говоря, всем миром. Был создан оргкомитет, начался сбор средств.
В рамках сбора средств на строительство Ергенинского сельского Дома культуры в последние дни февраля в столице Калмыкии, в главном концертном зале республики состоялся благотворительный концерт "Эцкр газрм". Ергенинская земля богата талантами. Вспомним лишь имена известных в республике артистов - Айса Булуктаева, Нина Барикова, Вячеслав Убушиев. Словом, в концертной программе были сплошь уроженцы земли родников - Лиджи Горяев, Анатолий Мучкаев, Анатолий Мацаков, Дельгир Манджиева, ансамбль "Кек Булг" и многие другие ергенинцы, а также артисты ансамбля "Тюльпан", "Йорял", Республиканского Дома народного творчества, театра костюма и пластики Татьяны Миловановой, "Веснушки", народная артистка Республики Калмыкия Татьяна Чиктеева, заслуженный артист Калмыкии Эдуард Бурлаков, Гиляна Бембеева и другие.
Оргкомитет по сбору средств на строительство Ергенинского сельского Дома культуры выражает слова искренней признательности и огромной благодарности всем участникам концерта и всем, кто пришел на концерт, тем самым внеся лепту в благое дело. Сбор средств продолжается.

Бата БОВАЕВ