Главы Калмыкии Бату Хасикова поздравил работников лесного хозяйства

19-09-2021, 00:00 | Официально

Уважаемые работники лесного хозяйства, дорогие ветераны!
Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности !
Лесное хозяйство призвано решать многие жизненно важные вопросы. Зеленые насаждения активно очищают атмосферу, кондиционируют воздух, снижают уровень шумов, препятствуют возникновению неблагоприятных ветровых режимов.
У работников лесного хозяйства республики кропотливый труд, у них есть множество задач. Вырастить дерево в степном крае – непростое дело. Однако в их сферу деятельности входит и защита лесов от болезней и вредителей, лесовосстановительные мероприятия, осуществление контрольно-надзорных функций.
В советское время лесистость в Калмыкии составляла 2%, на сегодня она составляет всего 0,2% от всей площади. Сейчас вопрос повышения лесистости, как никогда, актуален. Озеленение Калмыкии во всех смыслах положительно скажется на смягчении климата,развитии сельского хозяйства и туристской привлекательности. Также это одно из стратегических решений в борьбе с опустыниванием.
В республике по этому вопросу активно ведется работа. В прошлом году мы обновили автопарк спецтехники лесохозяйственных предприятий. Планируем к 2030-му году увеличить лесистость Калмыкии до 0,5 %.Это существенно улучшит экологическую ситуацию не только у нас, но и в соседних регионах.
Выражаю благодарность многим поколениям работников отрасли за их вклад в сохранение лесного фонда Калмыкии. В дальнейшем у нас много работы, которая без вас не принесет должных результатов. Убежден, что вы будете бережно и эффективно внедрять в производство современные технологии, увеличивать площадь лесных насаждений и способствовать укреплению экономического потенциала республики.
В профессиональный праздник работников леса хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия и, конечно же, успехов в вашей нелегкой работе.


Глава Республики Калмыкия Б.С.Хасиков