Перспективы развития Калмыкии

05-10-2021, 10:04 | Экономика

В минувшую пятницу экономический форум «Элиста - 2021», проходивший в Калмыкии, завершил свою двухдневную работу, став коммуникационной площадкой для представителей власти, бизнеса и общества, обсудивших проблемы и перспективы развития внешнеэкономической деятельности в Республике Калмыкия.

Напомним, началом этого масштабного мероприятия стал региональный этап Национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех», онлайн мастер-класс по теме «Экспорт через франчайзинг», модератором выступил основатель, управляющий партнер компании ТоргFranchise.ru Василь Газизулин, и состоялось торжественное награждение победителей «Бизнес-Успех».
Не менее содержательным и обстоятельным был второй день форума, в работе которого приняли участие Глава РК Бату Хасиков, Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали, вице-губернатор, Председатель Правительства Астраханской области Олег Князев, министр энергетики и ЖКХ Республики Дагестан Ризван Мурадов.
Приветствуя участников форума, Бату Хасиков отметил, что экономический форум становится доброй традицией: «Вчера я видел реакцию участников Национальной премии «Бизнес-Успех», наших земляков. Это мероприятие проходит у нас во второй раз, и, конечно, мне отрадно, что представители малого и среднего бизнеса понимают, что власть открыта, готова содействовать и помогать им. И в этом отношении хочу отметить роль Правительства РК, в частности, министерство экономического развития республики, министра Дмитрия Троицкого, который провел большую работу, и для всех нас важно, несмотря ни на что, настойчиво проводить этот форум, уверен, что от этого все выиграют». Глава республики подчеркнул, что за два года достаточно много сделано для поддержки бизнеса и предпринимательства: «Пусть на сегодня будет небольшое количество проектов, не обязательно, чтобы они были сверхмасштабными, главное, чтобы мы доводили их до логического завершения, чтобы мы все, особенно предприниматели Калмыкии и те партнеры, которые хотят инвестировать в Калмыкию, понимали, что шаг за шагом мы добьемся большого успеха».
«Для меня огромная честь принимать участие во втором экономическом форуме «Элиста - 2021» в Калмыкии, хочу поблагодарить Главу РК и его коллег за теплое гостеприимство, – обратился посол Ирана. – Я впервые здесь и увидел, что потенциальные возможности региона очень интересны. Около 20-ти месяцев я являюсь Чрезвычайным послом Исламской Республики Иран в РФ, Глава Калмыкии – среди первых ответственных лиц, с которым я провел встречу в Москве, и он пригласил меня совершить визит в вашу республику, к сожалению, из-за пандемии визит был отложен. Исламская Республика Иран и Российская Федерация являются двумя важными странами и имеют хорошие отношения. В текущем году Верховный лидер Исламской Республики направил Послание Президенту РФ, в котором было много важных моментов, касающихся наших отношений. К счастью, в ответном Послании Президента РФ В.Путина тоже было много моментов, и одно из важных направлений, на котором сделали акцент и наш Верховный лидер, и Президент России, касалось как раз развития экономических отношений между нашими странами. Это, конечно, межрегиональное сотрудничество: российских областей, республик с иранскими провинциями.
И одним из экономически целенаправленных регионов России, с которым Иран может развивать отношения, это Республика Калмыкия. Наряду с другими республиками, такими, как Республики: Дагестан, Татарстан, Калмыкия тоже может иметь свою значимость, так как они все находятся на территории Международного транспортного коридора (МТК) на севере Каспия. Нам необходимо, конечно, иметь разнообразные порты на водных границах Исламской Республики. Также порты на водных границах РФ могут играть важную роль в транспортировке грузов между нашими странами по маршруту МТК. Есть много и других потенциальных возможностей. Я знаю, что в Калмыкии развито сельское хозяйство, животноводство, есть нефтегазовая отрасль».
Олег Князев, зачитав приветственный адрес губернатора Астраханской области И.Бабушкина, сказал: «Мы видим, как экономика Калмыкии развивается шаг за шагом, здесь находят новые пути развития, креативные решения. Важно, что мы вместе идем в этом направлении. Несомненно, вы правы, точки роста должны быть разносторонними. Сегодня мы начинаем думать о том, что международный транспортный коридор Север – Юг нас также объединит и позволит двум субъектам ЮФО динамично развиваться».
Обсуждение перспектив развития и вопросов сотрудничества по разным направлениям продолжилось на площадке тематической секции по теме «Международный транспортный коридор Иран-Россия. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономической деятельности в Республике Калмыкия. Экспортная перспектива предприятий РК». Модератором выступил генеральный директор ДНО «Центр поддержки экспорта РК» Савр Дамбаев. Участники секции: Бату Хасиков, Казем Джалали, Олег Князев, министр сельского хозяйства РК Максим Менкнасунов, глава администрации Лаганского РМО Очир Очиров обсудили широкий круг направлений и то, каким образом в перспективе может осуществляться внешнеэкономическая деятельность и экспортный потенциал предприятий РК.
Завершая работу форума, министр экономики РК Дмитрий Троицкий сказал: «Подводя итоги второго экономического форума, мы рады, что калмыцкая делегация будет представлена на федеральном этапе конкурса. В рамках форума также состоялись две интересные секции, касающиеся развития внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономических связей с участием представительной делегации Исламской Республики Иран, на которых обсуждены важные вопросы экономического развития, инвестиций. Каждый Прикаспийский регион России по-своему уникален. Полагаем, что данный форум будет проводиться ежегодно с учетом опыта, который нам удалось приобрести».

Вера МАНЖУСОВА