Летят слова, границ не зная...

12-03-2015, 10:51 | Культура

Указом Президента России в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению 2015 год объявлен годом литературы. Согласно посланию Владимира Путина год литературы должен стать "ярким проектом, объединяющим общество".
5 марта в Сарпинском районе состоялось официальное открытие Года литературы. В торжественной церемонии, проходившей в Садовской библиотеке, приняли участие писатели, журналисты, представители руководства района, общественные деятели, представители учреждений культуры и образования, творческие объединения общеобразовательных школ района "Элегия", "Проба пера" и другие.
В числе почетных гостей были известные не только в Калмыкии, но и за ее пределами писатели и поэты: заместитель министра культуры и туризма РК, член Союза писателей и Союза журналистов России Николай Санджиев, литературный консультант Калмыцкого регионального отделения Союза писателей России Василий Чонгонов, член союза писателей России Магомед Кадирбеков и Василий Сухотаев.
Открывая Год литературы, Глава администрации Сарпинского РМО Юрий Жуков отметил, что русская, российская литература - это великое наследие нашего народа. Именно литературные произведения воспитывают, учат и закладывают в наших душах основы человеческих ценностей. Он пожелал, чтобы в Год литературы, все больше читали.
У присутствующих на мероприятии была уникальная возможность не только встретиться с поэтами и писателями Калмыкии, но и прочитать стихи собственного сочинения.

Светлана КАРПОВА