Увидеть, как это было на войне...

09-02-2022, 14:13 | История, Память

В г. Элисту вчера утром прибыл «Поезд Победы». Он пробудет в нашей столице три дня, а затем отправится дальше.

В октябре 2020 года с «Белорусского» вокзала в г. Москве в дальний рейс по городам и весям России отправился «Поезд Победы». В столице нашей республики его ждали журналисты и студенты-волонтеры. Ребятам предстоит встречать экскурсионные группы, отвечать на вопросы, следить за порядком в вагоне.
Первыми гостями «Поезда Победы» стали журналисты. Экскурсия по поезду сразу впечатлила: очень необычно и правдиво, не так, как показывают в некоторых фильмах или на телевидении. Рассказ в самом поезде ведется от лица проводницы Лидии, все слова ее звучат убедительно и доходчиво. Почти час экскурсии пролетел, как мгновение, мы вышли из «Поезда Победы» под большим впечатлением, увидели, как это было на войне и во время войны: настолько достоверно все оформлено и сделано, что мурашки по коже… На это страшно смотреть, а люди в те годы находились в таких невыносимых и тяжелых условиях. Все это трудно описать, нужно видеть своими глазами.

«Поезд Победы» проехал за год с небольшим больше 80-ти городов: от Крыма до Владивостока, преодолев расстояние около 60-ти тысяч километров. И будет продолжать свой маршрут по нашей огромной стране. За это время сайт онлайн посетили 386 973 человека, офлайн – 265 269. В г.Элисту он приехал из г. Ставрополя, а до этого побывал в Ельце, Воронеже, Таганроге, Тихорецке и других городах.

– Это не просто музей на колесах, это история войны, в которую сразу погружается каждый, кто сюда входит, и ее переживает, – написано на одном из сайтов «Поезда Победы». – Он словно перенесся во времени, настолько сильно было ощущение реальности происходящего. Все словно вживую. Даже фигуры бойцов, офицеров, вылепленные скульпторами, художниками, кажутся живыми. И повествование аудиогида, которое ведется от первого лица, помогает воспринимать их боль и страдание так, как будто все это происходит сейчас... В этот музей на колесах придут не только те, кто рос в советское время, но и молодежь, дети. Они растут в такое время, в котором, кажется, не осталось ничего святого. Но память о войне и подвиге народа живет и должна жить вечно. Выскажу единодушное мнение нашего коллектива: всех нас переполняют эмоции от увиденного в «Поезде Победы», прежде всего, испытываешь гордость и преклонение перед бессмертным подвигом наших отцов, дедов и прадедов, освободивших мир от фашизма. Считаем, что эту уникальную и честную выставку, без прикрас рассказывающую о том, насколько страшна война и как бесценен мир, должны посмотреть все: от мала до велика. В пространстве историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого нашей страны — непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.

В десяти вагонах расположены фрагменты экспозиции «Поезда Победы»: «Мирное время»; «Цвет нации»; «Электричка на фронт»; «Санитарный вагон»; «Наука»; «Банно-прачечный вагон»; «Концлагерь»; «Штабной вагон»; «Брестская крепость» и «Дорога домой».

Как рассказал нам региональный координатор проекта «Поезд Победы», представитель РЦМ Лиджи Бембеев, в прошлом году они вышли с предложением о прибытии «Поезда Победы» в г. Элисту. Оно было одобрено. На сегодняшний день в мероприятии задействовано свыше тридцати волонтеров из различных организаций. На самом вокзале устроены фото- и художественные выставки, организованные несколькими музеями и организациями, На стендах – портреты Героев СССР из Калмыкии, сцены из жизни республики в военное время.

Встретившийся на вокзале министр спорта и молодежной политики РК Константин Батырев добавил, что постараются по максимуму использовать приезд «Поезда Победы», желающих побывать здесь очень много. Представители министерства прилагают все усилия для того, чтобы на должном уровне организовать посещение экскурсии.

Завершится проект «Поезд Победы» в г. Элисте 11 февраля. Бесплатный билет можно заказать на сайте «Поезд Победы».

Бадма ЭРДНИЕВ