Аграрии республики приступили к сезонным работам

31-03-2022, 10:06 | Общество

В республике завершилась зимовка скота, но «горячая» пора у сельхозтоваропроизводителей только начинается.

Так, в гуртоправских бригадах началась расплодная кампания, параллельно животноводы готовятся к окотной; растениеводы проводят подкормку озимых культур и готовятся к весенне-полевым работам.

В штатном режиме зимовка прошла в Черноземельском районе, а в крестьянско-фермерских хозяйствах начинается отел КРС.
Раньше всех в республике к весенне-полевым работам и севу яровых культур приступили хозяйства Городовиковского и Яшалтинского районов.
Начальник отдела АПК администрации Яшалтинского РМО Евгений Рыженко сообщил, что зимовка сельскохозяйственных животных завершилась, и началась окотно-расплодная кампания. В сельскохозяйственных организациях и КФХ получено 2808 голов телят, что составляет 65 телят на 100 коров, при плане 82 теленка, а приплод мелкого рогатого скота – 2280 ягнят, что составляет 45 % от плана.

По словам Е. Рыженко, на должном уровне ведутся полевые работы. Так, по оперативным данным, посевная площадь зерновых составляет 49 тыс. гектаров, озимые культуры из зимы вышли в удовлетворительном состоянии. Параллельно ведется подкормка озимых зерновых культур, здесь работы проведены на площади 12500 га. На сегодня яровых зерновых, а это яровой ячмень (200 га) и горох (830 га), посеяно 1030 гектаров. Сев яровых культур продолжается и, по оперативным данным отдела, составит не менее 5 тыс. гектаров. Также растениеводы ведут борьбу с мышевидными грызунами.

Успешно провели зимовку животных сельхозпроизводители Малодербетовского района. По словам начальника отдела развития АПК Малодербетовского РМО Михаила Караваева, сейчас в животноводческих бригадах началась расплодная кампания КРС, а начало окотной кампании планируется в конце марта - начале апреля.

Пока нет ясности в отношении состояния озимых культур, как они перезимовали, отметил М.Караваев. Дело в том, что на территории района до сих пор присутствуют ночные морозы. По этой причине не начались еще и весенне-полевые работы. В целом, состояние озимых чуть ниже удовлетворительного. Когда установится плюсовая температура и специалисты смогут выехать на поля, чтобы выяснить, как перезимовали озимые, где необходим пересев, а где он не понадобится. Состояние озимых омрачено и тем, что осень прошлого года не баловала растениеводов района дождями. Малодербетовские земледельцы планируют, чуть позже, и сев яровых культур. Какие работы проводятся сегодня? На площади озимых внесены минеральные удобрения (3211 га), идет затопление лиманов, которое проводится с 12 марта.

В целом по республике состояние озимых культур удовлетворительное, но на сегодня им необходима подкормка. Из запланированных под урожай 2022 года 236 тыс. га подкормлено 36 тыс. га. По мнению заведующего отделом КНИСХ им. М.Б.Нармаева Б. Гольдварга, необходимо усиливать подкормку озимых, потому что зимы практически не было. И растения вышли в ослабленном состоянии из-за вегетации: «Подкормка нужна для лучшего развития растений, и её надо продолжать, делать все, чтобы растения раскустились и дали хорошую продуктивность. Необходимо провести и химическую прополку посевов. Выход сейчас пока такой: сохранить влагу, которая есть на большинстве посевов, срочно провести боронование озимых, что позволяет сберечь не менее 20-30 процентов влаги. Этой весной часто дуют ветры, поэтому нужны сохранение влажности и своевременная культивация почвы. В самые ближайшие сроки надо приступить к посеву ранних яровых: не надо смотреть на погоду, а сеять».

Вера МАНЖУСОВА