Сохраним нашу планету

30-04-2022, 12:14 | Общество

Ежегодно на всей планете отмечается Международный День земли. Традиция отмечать День земли зародилась в 1970-м году, в США, в 1990-м году этот день стал международной акцией.

Каждый год этот День посвящен определённой теме. В 2016-м году празднование Дня земли совпало с церемонией подписания Парижского соглашения по климату, которое было принято 196-ю сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата 12 декабря 2015 года. В рамках соглашения страны договорились совместными усилиями ограничить рост глобальной средней температуры до показателя менее 2 градусов.

Тема этого года – «Инвестируем в нашу планету», девиз: Активнее бороться с главной общей угрозой – глобальными изменениями климата.
Ежегодно в этот день ученые стран мира собираются для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются мероприятия и акции, посвященные определенной теме: конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

В России традиционно Международный День земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц могут принять участие все желающие.
Основной целью Всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли и окружающей среды, и задачам, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Известно, что экологические системы поддерживают всю жизнь на Земле. Чем здоровее наши экосистемы, тем здоровее планета и ее люди. Восстановление поврежденных экосистем поможет бороться с изменением климата, а Международный День земли призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам.

Официальный символ Дня земли – греческая буква тета. Ее изображают зеленым цветом на белом фоне. Визуально этот символ напоминает немного сжатую сверху и снизу планету с экватором посередине. Это изображения придумали в 1971-м году. Другой символ этого праздника – так называемый неофициальный флаг Земли: используется фото нашей планеты, снятое из космоса на синем фоне. Выбор этого изображения не случаен: это был первый, ставший популярным, снимок Земли.

Для внедрения климатически нейтральных технологий и решений правительства, предприятия и отдельные индивидуумы должны объединить усилия и в этот День земли призывает нас не бороться с проблемами прошлого, но обратиться в будущее. Если будут объединены усилия государства и правительства, промышленности и предпринимателей, то все это может стать реальностью уже сегодня.

Нельзя не вспомнить о Международной акции «Сад памяти», которая впервые была проведена в 2020-м году с целью увековечения памяти каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны: 27 млн деревьев в память о 27 миллионах погибших.

За первые два года к акции присоединились более 2-х млн человек из 85-ти регионов России и более чем из 50-ти стран ближнего и дальнего зарубежья.
Акция организована АНО «Сад памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

В акции самое активное участие принимают жители Калмыкии: г.Элисты, районных центров, сел и поселков. На проводимых субботниках уже высажены тысячи саженцев деревьев и цветов в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. И это пусть небольшая, но, всемерная поддержка экосистемы и вклад в спасение нашей планеты под названием Земля.

Вера МАНЖУСОВА