Его призвание: помогать людям

07-05-2022, 13:15 | Общество

Он добился всего, чего мог. Причем, собственными усилиями, без всякого блата. Александр Сангаджиев родом из Астраханской области. Говорит, что ему везло на хороших людей. А начиналось все с того, что после окончания в 1966-м году Волгоградского сельскохозяйственного института по специальности: инженер – механик, А. Сангаджиев был направлен по распределению в совхоз «Тавн-Гашунский» Яшкульского района. Попросился именно сюда, так как здесь жила старшая сестра Полина, помогавшая ему материально в студенческие годы. Однако на тот момент предложенная Минсельхозом республики должность главного инженера была занята. Временно поработал бригадиром тракторной бригады, заведующим машинно – тракторными мастерскими. Все, что приобрел в ходе предыдущей работы, очень пригодилось в дальнейшем, обогатив его собственную практику. Далее Александр Шардаевич добросовестно, ответственно, с пользой для дела успел потрудиться с 1973 по 1977-е годы директором вновь созданного кормодобывающего совхоза им. 24 съезда КПСС. А в скором времени стал флагманом и примером масштабного освоения орошаемых земель, так как по их территории проходил Черноземельский магистральный канал. Поскольку первый секретарь Калмыцкого обкома партии Б.Б. Городовиков являлся одним из инициаторов создания данного хозяйства, он внимательно следил за ходом строительства орошаемых площадей и откорма крупного рогатого скота.

Позже сюда на откорм стали ставить молодняк бычков калмыцкой мясной породы. Здесь животные содержались на доращивании, а на заключительном этапе доводились до веса: 400 – 450 килограммов. На базе совхоза им. 24 съезда КПСС часто проводились республиканские семинары по эффективному использованию орошаемых земель и производству дешевого мяса путем откорма КРС на собственной площадке. Как подтверждение достигнутых заслуг: коллектив хозяйства в 1976-м году был удостоен переходящего Красного Знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, а директору присвоено почетное звание «Заслуженный мелиоратор РФ». Пользуясь случаем, юбиляр теплые слова адресует бывшему первому секретарю райкома партии А.Б.Очирову, так как, благодаря именно ему, в районе были достигнуты все успехи в расширении и эффективном использовании орошаемого земледелия. Александра Борисовича, в те годы кавалера ордена Ленина, депутата Верховного Совета СССР двух созывов, депутата Верховного Совета КАССР многих созывов Сангаджиев считает своим подлинным учителем и наставником. По истечении стольких лет сегодня Александр Шардаевич выражает искреннюю признательность за совместный плодотворный труд, за то, что сформировался как личность, как руководитель, тем, с кем работал в качестве главного инженера в «Тавн-Гашунском», когда был директором совхоза им. 24 съезда КПСС, начальником управления сельского хозяйства, первым секретарем районного комитета партии.

Благодаря их поддержке, по итогам 1978 и 1983 годов Яшкульский район был дважды удостоен переходящего Красного Знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Примечательно, что повторно такой наградой в период одной пятилетки редко кто поощрялся в республике. Что же касается Александра Шардаевича, то он был единственным среди первых секретарей райкомов партии, кто стал кавалером ордена «Знак Почета». Работая с 1988 по 2004 годы директором госпромхоза «Калмыцкий» Главохоты РСФСР, по-прежнему добивался высоких производственных показателей, не забывая создавать для своих тружеников нормальные условия труда и быта.

В семейном плане у нашего юбиляра также все сложилось удачно. С супругой, Валентиной Евгеевной, в любви и согласии вместе свыше полувека. Она – выпускница Пятигорского фармацевтического института, не только верная соратница, но и заботливая хранительница домашнего очага. Долгие годы проработала по избранной профессии. За свой многолетний и добросовестный труд имеет награды и поощрения районного и республиканского уровней. Супруги Сангаджиевы вырастили троих сыновей: Санала, Александра, Арслана добропорядочными и самодостаточными людьми, дали им высшее образование, у них восемь внуков. Остается пожелать юбиляру долголетия на радость взрослым сыновьям, внукам, правнукам, а, главное, крепкого здоровья!

Чингиз БАДМАЕВ