Калмыцкие овцеводы – лучшие среди лучших

15-06-2022, 11:05 | Общество

С 24 по 28 мая в г. Волгограде состоялась XXII Российская выставка племенных овец и коз, организованная Минсельхозом РФ, администрацией Волгоградской области и Национальным союзом овцеводов.

В мероприятии приняли участие 65 сельскохозяйственных организаций 13-ти субъектов РФ.
Республику Калмыкия представляли восемь сельхозорганизаций: ПЗ «Улан-Хееч» (грозненская порода овец), АО ПЗ «Кировский» (овцы курдючной породы и козы калмыцкой породы), АО «Племзавод им. 28-й Армии» (овцы калмыцкой курдючной породы) из Яшкульского района; МУП «Ставропольский» (овцы грозненской породы), СПК ПЗ «Первомайский» (овцы грозненской породы), АО ПЗ «Черноземельский» (овцы породы «черноземельский меринос») из Черноземельского района; ООО «Баска» (овцы калмыцкой курдючной породы) из Юстинского района, АО «Сарпа» из Кетченеровского района (овцы породы «сарпинский мясошерстный тонкорунной породы». Бюджетное учреждение РК «Информационная консультационная служба АПК» на выставке представило национальное подворье.

Программа выставки была довольно насыщенной: завоз и размещение животных и экспонатов, работа экспертной комиссии по оценке животных и определению победителей, научно-практическая конференция «90 лет научному обеспечению отрасли овцеводства и козоводства»; заседание «круглого стола» «Пути повышения мясной продуктивности овец и поставка баранины на внутренний и зарубежный рынок»; совещания по темам: «Обеспечение ветеринарного благополучия овцеводческих и козоводческих хозяйств» и «Состояние и перспективы развития отечественного овцеводства и козоводства. Интенсификация отрасли с учетом неблагоприятных экономических и эпидемиологических условий», презентация современных технологий, услуг, оборудования, материалов в сфере животноводства, региональных подворий, семинары и мастер-классы. В рамках научно-практической конференции с докладом об овцеводческой отрасли Республики Калмыкия выступил заместитель министра сельского хозяйства РК Николай Абушинов, отметив, что овцеводство является одной из ведущих отраслей республики, где более 80% всех форм собственности развивается на основе тонкорунной, грубошерстной, каракульской, калмыцкой курдючной пород овец.
Так, в текущем году на господдержку овцеводства планируется довести 104,8 млн рублей. Поддержка овцеводства осуществляется по трем направлениям: маточное товарное поголовье овец и коз; производство овец и коз на убой в живом весе и поддержка производства и реализации шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец.

Официальное открытие XXII Российской выставки племенных овец и коз и награждение лауреатов и участников состоялось 27 мая.
Всего сельскохозяйственным организациям Калмыкии было присуждено 16 медалей: из них – 12 золотых, 3 серебряные и одна бронзовая, сообщил начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза РК Арлтан Эрдниев. Так, по две золотые медали присуждены: ПЗ «Улан-Хееч» Яшкульского района, СПК ПЗ «Первомайский» и АО ПЗ «Черноземельский», «Баска» Юстинского района, АО «Сарпа» Кетченеровского района; золотые и серебряные награды – АО ПЗ «Кировский» и АО «Племзавод им. 28-й Армии» Яшкульского района, также «серебро» и «бронза» - у животноводов МУП «Ставропольский». Кстати, патент на «Сарпинский мясошерстный тонкорунной породы» АО «Сарпа» Кетченеровского района получило в 2021-м году. В завершение выставки состоялось общее собрание членов Национального союза овцеводов.

Вера МАНЖУСОВА