Они дарят радость и создают уют

13-03-2015, 18:34 | Культура

Во все времена ценились мастеровые люди. Те, что творят чудеса своими руками, создавая изделия невиданной красоты и удобства. И именно таких людей республики объединяет Ремесленная палата Калмыкии. Накануне Дня бытового обслуживания населения и ЖКХ, мы встретились с представителями мастеровых династий республики. По словам председателя Ремесленной палаты РК Кермен Бембеевой, палата всегда отличалась силой духа и высоким уровнем ответственности, что, несомненно, выделяло истинных мастеров из ряда обычных изготовителей.
Александр Манжиков - потомственный ювелир. Его имя известно многим, а множество клиентов ценят его невероятный талант. У него много учеников, но он активно и творчески продолжает свою работу на ювелирном поприще.
Первый интерес к ремеслу у него появился благодаря отцу. Азы же ювелирного дела он постигал в ПТУ-6 у ювелира Чингиза Кикеева. Однако, чтобы утвердиться в своем признании, он прошел долгий путь проб и ошибок, пытаясь реализовать себя в разных профессиях. Но именно то, чему его обучил отец, стало делом его жизни. А тот опыт, что он получил, побывав в разных местах, и, испытав свои силы и умения в разных областях, лишь помог ему утвердиться в своих пристрастиях.
Открыв свое дело, он вошел в Ремесленную палату Калмыкии. Молодому мастеру была оказана посильная поддержка. Александр Манжиков получил субсидию Министерства экономики и торговли республики, средства от которой он использовал для покупки нового оборудования и укрепления своего дела.
Примечательно, что Александр продолжает дело отца. Многие элистинцы помнят работы талантливого ювелира Анатолия Манжикова. Как с гордостью говорит сын, иногда ему приносят отреставрировать какое-нибудь украшение, а он узнает в них почерк своего отца. И многие клиенты удивляются, когда он говорит им об этом. Александр отмечает, что учиться можно одинаково и у одного мастера, но у каждого сложится свой собственный, определенный, почерк, по которому и определяют авторство.
Даже у одного мастера вещи одинаковыми никогда не получаются. Что тут играет роль, трудно понять и объяснить. Можно лишь шутливо обвинить в этом мистику. К примеру, Александр начал делать медальоны с изображением Будды, как-то так сложилось, что поступило сразу несколько заказов. Мастер сам удивился, когда они получились совершенно разные. На первый взгляд неискушенному человеку не определить, что отличает работы, но настоящему мастеру сразу заметны отличия. "Возможно, сказался характер заказчиков, а, может быть, мое состояние души," - удивляется и смеется Александр.
Он хорошо усвоил уроки отца, но только теперь понял, почему тот не одобрял его отъезды из дома. Ныне Александр преисполнен решимости развивать ювелирное дело в своей республике и углубить калмыцкие корни этого древнего искусства. И он надеется, что в возрождении и развитии калмыцкого ювелирного дела примет участие и его сын.
Другой наш собеседник - мастер по изготовлению мебели Александр Чумданов. У этого мастера все началось достаточно неожиданно. Вряд ли тогда, соглашаясь на приглашение друга попробовать себя в изготовлении мебели, он мог догадаться, что простое увлечение станет делом всей его жизни. А ведь вначале он долго не соглашался, считая, что не сможет заниматься этой непростой работой. Но друг оказался весьма убедителен. Так Александр приехал из г.Лагани и постепенно освоился в этом деле. Начинал со сборки готовых мебельных конструкций и лишь потом, уже по заказам, стал согласно размерам помещений, где устанавливалась мебель, делать эксклюзивные работы. Так постепенно нарабатывался опыт, пришло умение быстро определяться в пожеланиях заказчика и в предоставленных условиях. Клиенты Александра Чумданова отмечают его за быстроту, качество и выполнение заказов точно в срок. Его имя известно и среди профессионалов, под его началом обучается много учеников. С его легкой руки многие мастеровые ребята освоили мебельное дело. Учитель помогает им на первых порах, внимательно следит за их работой и особенно строго контролирует качество работы.
Александр Чумданов окончил Волгоградский политехнический институт, много лет работал в строительной отрасли и прекрасно освоил отделочную работу. Вот уже семь лет он изготавливает мебель на заказ. Шкафы-купе, кухни, изготовленные Александром и его коллегами, широко известны не только в г.Элисте. Кроме того, Александр с друзьями изготавливают и офисную мебель.
Такие вот мастеровые люди живут и работают в Калмыкии. Они дарят нам радость и создают уют в наших домах.

Галина ХЕЙЧИЕВА