Остался в памяти народной

02-07-2022, 11:34 | Общество, Память

Это имя с большим уважением произносят до сих пор в Калмыкии, для людей разных национальностей он был кумиром. Особенно в наше время. В 70-х годах я учился в г. Элисте, политехникуме. В один из дней привычно разминался на спортивной площадке в районе стадиона «Дружба». Басан Бадьминович встретил меня во время своей утренней прогулки (я узнал по роскошным усам и статной военной выправке), поздоровавшись, спросил: «Как дела, казак?». Немного растерявшись, ответил: что я не казак, а из поселка Балковский Целинного района, и у нас казаков нет. Узнав, где учусь, поинтересовался, кто у нас директор. Я в ответ: «Павлов Борис Джалович». Затем расспросил о родителях. Сказал, что отец – водитель, а мама – классификатор шерсти. Семья многодетная, поэтому был вынужден работать с детства: сначала в животноводстве, потом – помощником механизатора. Чтобы показать, какая прекрасная молодежь трудится в совхозе «Балковский», я добавил: «У нас организована первая в республике комсомольско-молодежная бригада девушек-трактористок под символическим названием «красные косынки». Несмотря на мой юный возраст, он обстоятельно беседовал со мной, тепло попрощался. В заключение Басан Бадьминович попросил передать привет Борису Джаловичу, нашему директору.

Однако история имела продолжение. Как-то, сдавая экзамен по обществоведению, который принимал как раз Павлов Б.Д., достался мне каверзный билет по теме государства и права, и я «поплыл». Но мне обязательно нужна была «пятерка», чтобы получать повышенную стипендию и оплачивать жилье, поскольку проживал на частной квартире. Пользуясь случаем, я передал Борису Джаловичу привет от Б.Б. Городовикова и разговор с ним. Его реакция была моментальной и неожиданной. Он поставил мне высший балл и сказал только одно слово: «Молодец!». Кстати, в техникуме я хорошо учился, окончил с красным дипломом, занимал активную жизненную позицию, выполнял общественные поручения, регулярно читал прессу, интересовался свежими новостями в Калмыкии. Меня удивляло, что руководитель республики ходил по городу без охраны, свободно общался с молодежью и со всеми жителями, но особенно с ветеранами Великой Отечественной войны, людьми пожилого возраста. Уважительно относился к ним, был очень корректен, интересовался их здоровьем, спрашивал, нужна ли в чем-то его помощь.

Та памятная встреча весной 1974 года произвела на меня неизгладимое впечатление и сохранилась в памяти на всю жизнь. Через каких-то пару лет, когда в республике дальнейшее развитие среди молодежи получило движение «Красные косынки», я и сейчас хорошо помню, как к нам в совхоз «Балковский» Целинного района приезжал первый секретарь обкома партии Б.Б. Городовиков. Прибыл специально, чтобы лично вручить передовикам-комсомолкам новенькие трактора, как первопроходцам. Как много было народу и его тепло встречало население: от мала до велика. Хотя сам я считаю, что женщина не должна работать на тракторе, поскольку огрубляется ее женская суть, у которой от природы более высокое предназначение. Правда, призывы и лозунги необходимы, так как они сплачивают и мобилизуют людей на труд. Но это были веяния того времени. В дальнейшем мне приходилось общаться А.Б. Очировым, И.Н. Эльвартыновым, Б.Ч. Михайловым, другими известными партийно-советскими работниками. Импонировало то, что Басан Бадьминович умел находить и назначать на руководящие должности людей с лидерскими задатками, способных работать со всеми жителями республики, учил их правильному хозяйствованию. Главное при этом, чтобы они были подлинными патриотами, как своей малой родины, так и России. Был период, когда он приглашал к нам на работу специалистов извне, которые имели солидный опыт, знания и навыки, полученные в крупных промышленных центрах страны, могли применять их во благо республики. Все вместе взятое цементировало народ, людей разной национальности, делал его сплоченным. Неслучайно наши труженики добивались на уровне страны высоких производственных показателей, особенно в ведущей для Калмыкии отрасли, животноводстве. И во главе всего этого стоял легендарный народный генерал Басан Городовиков.

При этом, мог переписываться как с простыми тружениками, так и с земляками, проживающими за пределами автономии, чтобы вместе поднимать экономику, добился прибытия в республику военных, служивших с ним в Группе советских войск в Германии (ГСВГ), и уволенных в запас. Их потом с гордостью величали «солдатами городовиковского призыва», для которых наша степная Калмыкия навсегда стала «вторым домом». За тех, кто откликнулся на его призывы, Басан Бадьминович нес персональную ответственность, помогал всем, чем мог, в том числе в получении жилья, переходе на другое место работы по состоянию здоровья и т.д. Со многими из них мне приходилось работать, общаться и могу подтвердить, что все так и было, на самом деле. Для иллюстрации приведу такой пример. Один житель из нашего совхоза «Балковский», армянин по национальности, в конце 60-х годов получил травму, несовместимую с жизнью. Оставшись без кормильца, семья решила все же похоронить его в Сибири. Без вмешательства и прямого содействия Басана Бадьминовича вряд ли что получилось. Сегодня такое трудно представить, но факт остается фактом.

Теперь об обеспечении нашего предприятия ГАП – 1, которое к тому времени реорганизовалось в ЭПОГА, где я шесть лет проработал начальником автоколонны. Это было в 1980-м году. У нас в организации было свыше 100 КамАЗов. Тогда я на собственном примере осознал главенствующую созидательную роль Б.Б. Городовикова в развитии народного хозяйства Калмыкии и, в частности, его транспортной составляющей. В числе первых в Советском Союзе к нам в республику стали поступать автомобили разных марок: ГАЗы, ЗИЛ – 130, МАЗы. А о новых КамАЗах – отдельный разговор: мы продолжали их получать много лет подряд. Все это опять-таки благодаря организаторским способностям Басана Бадьминовича, его связям в высших эшелонах власти. Только в мою бытность начальником автоколонны, у нас имелось более ста таких машин, тогда как в другие регионы Советского Союза, в том числе соседям, Волгоградскую область, Ставропольский край, они доставлялись единицами, а наша республика, напротив, в числе немногих стала получать их в достаточном количестве.

У меня, например, вызывает восхищение то обстоятельство, что Басан Бадьминович, перейдя на государственную службу, в короткие сроки и в полной мере освоил искусство управления. Такое удается далеко не каждому. Хотя, как у любого человека и руководителя, у него было право на ошибки. Он овладел знаниями в мелиорации, строительстве, сельском хозяйстве. Я убежден, наша современная молодежь должна брать на вооружение все лучшее и ценное, что было при Басане Бадьминовиче. В таком случае не будет прерываться связь поколений.

За годы руководства республикой он сделал столько, что и перечислять нужно долго. И таксопарк советского времени, пополнение новыми легковыми машинами – это тоже результат его деятельности. В республике на тысячу жителей такси было больше, чем в соседних регионах. И уехать на такси в Элисте и в другие города было легко: услуга была доступна многим. Впрочем, как и телефоны, ведь в Калмыкии был высокий уровень телефонизации в РСФСР. Прошли годы, сменилось много руководителей, а в памяти жителей Калмыкии навсегда останется наш генерал. Именно так называли его многие ветераны Великой Отечественной войны и люди старшего поколения.

Павел СИМАКОВ,
генеральный директор АО «Такси»