Благословение весны

17-03-2015, 12:05 | Культура

В г.Элисте состоялся концерт духовной и народной музыки "Благословение весны" с участием Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии.
Перед началом концерта гостей музыкального праздника, проходящего в рамках юбилейных торжеств в честь 20-летия Элистинской и Калмыцкой епархии, всех приветствовал архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, который представил гостей и отметил, что такое духовное событие происходит в рамках предстоящего юбилея епархии и 1000-летия равноапостольного князя Владимира. Кроме того, владыка обратил внимание на то, что праздничный концерт, проходящий в дни великого поста, укрепит душевные силы и обратит мысли и чувства людей к восприятию прекрасного. "Бог - есть любовь. И мы крепим эту любовь делами, придя на сегодняшний концерт. Любовь к ближним, желание делиться радостью привело к нам наших друзей из г.Саратова. Наши братья, проделав немалый путь, приняли участие в богослужениях и вот дарят нам радость встречи с музыкой", - сказал владыка.
Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов тепло поздравил всех участников и зрителей праздничного концерта. Алексей Маратович отметил, что все жители республики живут единой семьей, делят хлеб, горести и радости. Вместе отмечают праздники. А гостей и жителей республики объединяет то, что они живут на великой русской реке Волге. И это чувство семьи единой в родной стране является залогом благополучия народов. Глава республики отметил значение христианских праздников. Говоря о равноапостольном князе Владимире, Орлов отметил, что истоки святого начинаются в Крыму на острове Корсунь. Примечательно, что Глава республики не преминул отметить и значение корсунь-шевченковской операции в ходе Великой Отечественной войны. Таким образом, праздничный концерт дал возможность вспомнить исторические корни дружбы и духовного единения.
Коллектив под управлением регента Александра Занорина впервые прибыл на калмыцкую землю. Прославленный коллектив исполнил для жителей калмыцкой столицы духовные сочинения русских композиторов, народные песни в авторской обработке, песни времен Великой Отечественной войны.
В концертную программу вошли также выступления Государственного хора Калмыкии под руководством художественного руководителя Ольги Сердюковой. Известный не только в республике, но и за ее пределами Государственный хор, который носит имя своего основателя Анатолия Цебекова, приветствовал гостей песней народного поэта Калмыкии Санджи Каляева "Элистинская жемчужная ночь". Хор исполнил и другие произведения.
В первой части концертной программы прозвучали церковные песнопения. Во второй части гости праздника услышали "Легенду о 12 разбойниках", "Амурские волны" и другие произведения. Завершился концерт песней "Вижу чудное приволье...".
Зрители тепло принимали саратовских гостей. Дружные аплодисменты сопровождали каждый концертный номер. Завершающие произведения зал слушал, стоя.
Владыка Юстиниан тепло поблагодарил певцов Архиерейского хора Саратовской митрополии за праздник музыки, подаренный жителям Элисты, и вручил цветы и памятный подарок регенту - Александру Занорину. От имени элистинцев архиепископ Юстиниан выразил особую благодарность митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину, поддержавшему проведение в степной столице концерта духовной музыки "Благословение весны".
В зрительном зале присутствовали представители творческой интеллигенции города, педагоги и учащиеся Элистинского училища искусств имени Петра Чонкушова, прихожане храмов Элисты.
В фойе концертного зала зрителей встречали воспитанники детско-юношеского хора "Радость" воскресной школы Казанского кафедрального собора. Гостей хор приветствовал исполнением песнопений. Встречая митрополита Лонгина и архиепископа Юстиниана, дети подарили архиереям подарки, сделанные своими руками.

Кермен ДЖИРГАЛОВА