Кугультинов - это наше всё

17-03-2015, 12:35 | Культура

Метель уже не воет и не плачет,
И ясен свод над головою дня.
Тринадцатое марта - это значит,
Что день рожденья нынче у меня, -
писал Давид Кугультинов.
И глубоко символично то, что с 2012 года 13 марта в Калмыкии отмечается День поэзии. Это дань глубокого уважения и светлой памяти великому калмыцкому поэту, лауреату Государственных премий РСФСР и СССР Давиду Никитичу Кугультинову (1922-2006 г.г.). В этот день в республике проводятся вечера поэзии, встречи читателей с поэтами, другие мероприятия.
13 марта было тепло и уютно в одном из камерных залов республиканской библиотеки им. Амур-Санана. Там по инициативе Калмыцкой республиканской организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ (председатель А. Коокуева) прошел республиканский конкурс чтецов в рамках Года литературы РФ ко Дню калмыцкой поэзии по творчеству Давида Кугультинова "Весь мир во мне и в мире я, как дома". Около двадцати участников, работников отрасли образования из всех 13 районов республики и г. Элисты, на протяжении двух часов держали в напряжении аудиторию. Зрители слушали в их исполнении проникновенные, наполненные любовью ко всему живому, малой родине, своему народу, стране стихи Давида Никитича. Стихи были самыми разными: гражданскими, лирическими, любовными, патриотическими... Чтецы выразительностью, декламацией, вложением души в произведения покорили зрителей. Сердце наполнялось жалостью к жаворонку, попавшему в когти коршуна, при задушевном чтении Клавдии Агеновой (Целинный район) "Степной были". Ноги так и просились в пляс, когда Анна Оваева зажигательно исполняла "Хядрис!". Невозможно было сдержать слез при исполнении Натальей Сокольцовой (Элистинский технический лицей) отрывка из пронзительной поэмы "Воспоминая, разбуженные Вьетнамом". Сердце наполнялось гордостью за гражданскую позицию поэта, выраженную в стихах "От правды я не отрекался", которые мастерски прочла Дина Нюдляева (Черноземельский район). Словом, многие исполнители выложились, что называется, на сто процентов, заслуживали самых лучших оценок. Вот почему непросто было определить лучших компетентному жюри, которое возглавлял народный поэт Калмыкии Эрдни Эльдышев. И спасибо ему, а также его коллегам, которые сумели-таки решить эту очень сложную задачу.
Победителем конкурса признана Наталья Сокольцова. Призовые места также завоевали представители Целинного, Ики-Бурульского и Городовиковского районов. А престижный "Приз зрительских симпатий" достался Баирте Боваевой (Целинный район) за стихотворение "Баллада диких тюльпанов".
Состоявшийся конкурс показал, насколько любим и почитаем у нас Кугультинов. И верно заметила одна из участниц, перефразировав одно из крылатых выражений: "Давид Кугультинов - это наше всё". Поэтому поэт не ушел от нас. Он с нами. Недаром ведь у него есть строки:
Другому жизнь дарит он в свой черед.
Другого, плача, одевает в саван...
Сам человек не умирает...
Сам он Только живет.


Василий ШАКУЕВ