В строю Подольских курсантов

06-10-2022, 11:15 | История, Память

Май. Весна. За окном светит яркое солнце. Только что отгремели праздничные дни Победы. Я иду по просторному коридору факультета сервисных технологий Российского государственного университета. В открытое окно вместе со свежим порывом ветра неожиданно залетает птица. Она пролетает над моим плечом, и дальше – по коридору, а потом также внезапно исчезает, пикируя в оконный проем. Этот эпизод так бы и остался без внимания, если бы в Центральном архиве Министерства обороны России в материалах о подольских курсантах не встретил сведения об уроженцах Калмыкии. В документах училища обнаружил имена курсантов Гришкеева Бориса Лятоевича и Азидова Гаря Кутлаевича, или Кутаевича (так записаны по документам их отчества).

Борис Гришкеев значится состоящим в Красной Армии с 1940 года, он числится в приказе о присвоении ему звания – лейтенант. Точных данных о нем пока не обнаружил, возможно, Гришкеев находился в составе тех курсантов, кто досрочно был выпущен из училища с присвоением звания и направлен в действующую армию.

Азидов Гаря Кутлаевич (Кутаевич) в Красной Армии служил с 1941 года. Есть документ, в котором написано, что курсант Азидов принял присягу 14 июля. Его фамилия числится среди курсантов, вышедших из боев на Ильинских рубежах, получивших в октябре воинское звание – лейтенант, а после этого направленных в войска. Гаря Азидов получил назначение в 129-ю стрелковую дивизию, дислоцировавшуюся на станции Истра.
Факультет по инициативе декана И.Г. Чуриловой вел работу по увековечению памяти курсантов Подольского военного пехотного училища. В 1940-м году до ноября 1941 года училище размещалось в здании факультета РГУ.

Подвиг подольских курсантов
30 сентября сорок первого года вермахт начал операцию «Тайфун», генеральное наступление на Москву. В первых числах октября возникла реальная угроза выхода фашистских войск непосредственно к Москве. Враг был уверен в скорой победе.
Однако их планы перечеркнули командиры, преподаватели подольских пехотного и артиллерийского училищ. Курсанты военных училищ вступили в сражение, развернувшееся с 6-го по 24-е октября. В помощь курсантам, объединенным в сводный отряд, были даны 53-я и 312-я стрелковые дивизии, 17-я и 9-я танковые бригады. Они в неравных боях сдерживали части 57-го моторизированного корпуса, чтобы выиграть время для создания нового рубежа обороны. За время боевых действий курсанты и красноармейцы уничтожили до 5 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили около 100 танков. Однако и потери наших сил были значительными: тысячи красноармейцев, курсантов, многие командиры училища погибли. На своем последнем рубеже по реке Наре оставшиеся в живых курсанты вели бой в составе одного сводного батальона.

Память о них увековечена в названиях улиц, скверов, в памятниках, им посвящены мемориалы и музеи, написаны книги, сложены стихи и песни, сняты фильмы.
В сводном отряде

Гаря Азидов служил в 6-й роте 2-го стрелкового батальона. Именно эта рота под командованием старшего лейтенанта Мамчича, а также рота курсантов артучилища старшего лейтенанта Россикова составили основу передового отряда. Затем отряд пополнила 1-я рота пехотного училища под командованием старшего лейтенанта Лаврентьева. Отряд в течение пяти суток, с десантниками капитана Старчака, отходя с одного рубежа на другой, героически сражался против наступавших превосходящих сил врага. Отрядом было подбито 20 танков, 10 бронемашин и уничтожено около тысячи солдат и офицеров противника. Но и в курсантских ротах передового отряда к моменту выхода в район Ильинское и их соединения с основными силами подольских училищ оставалось всего лишь по 30-40 бойцов. 12 октября гитлеровцы попытались с ходу захватить Ильинское, но, благодаря стойкости 2-го батальона пехотного училища под командованием майора Романова, понесли огромные потери и отступили. Поэт Марк Лисянский позже напишет:
– Я вижу в сумраке туманов,
Переходящих в синеву:
Ведет на бой комбат Романов,
Своих курсантов за Москву.
Мне явственно видно, как, примкнув к винтовке штык, готовясь к рукопашной схватке, в шеренге курсантов поднимается в атаку будущий лейтенант Гаря Азидов. А лейтенант Борис Гришкеев поднимает, защищая Москву и Родину, в штыковую, беспощадную, атаку свой взвод…
Я не мистик, но теперь воспринимаю встречу с птицей, как весточку от моих земляков, учившихся в этом здании, ходивших по этим коридорам, а в суровую военную пору вместе с товарищами поднявшихся на защиту своего Отечества.

Запомним их поименно
Имена наших земляков оставались неизвестными. Но есть архивные материалы, из которых видно, что Борис Лятоевич Гришкеев и Гаря Кутлаевич (Кутаевич) Азидов погибли в сорок втором году. Нашлись родственники Гришкеева, как оказалось, Борис Лятоевич был родом из п. Верхний Яшкуль Целинного района. По архивным материалам Азидова, Гаря Кутлаевич (Кутаевич) – уроженец Сарпинского района.
Они отстояли Москву. Запомним их имена…


Николай МАНДЖИЕВ
На фото: Сквер Подольских
курсантов в Подольске
5 октября 2016 года