«Звездочка» калмыцкого футбола

25-10-2022, 11:48 | Общество, Спорт

В чемпионате России по футболу в премьер-лиге сейчас играют трое наших земляков: Мингиян Бевеев в «Урале» из г. Екатеринбурга, Амир Батырев в «Сочи» и Алексей Померко в московском «Торпедо».

Кроме них, есть еще несколько ребят, которые учатся и играют в топ – командах своего возраста, будущие звезды российского футбола: один из них – 15-летний Мингиян Бадмаев. Он уже достиг больших вершин для своего возраста. Начинал Мингиян заниматься в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва по футболу у тренера Эрдни Ноняева. Вместе с командой «Уралан - 2007» они выигрывали или становились призерами различных турниров Южного федерального округа, всероссийских и республиканских соревнований. М. Бадмаев тогда играл на позиции полузащитника.

Позже Мингияна пригласили в г. Астрахань в юношескую команду «Волгаря». Два года назад с командой и тренером Борисом Жеваком они заняли первое место в чемпионате России среди футболистов 2007 года рождения. М. Бадмаева заметили московские скауты-селекционеры и пригласили в ДЮСШ ПФК «ЦСКА». В прошлом году вместе с командой наш земляк становится чемпионом страны среди юношеских команд премьер-лиги. Он играл за команду ЦСКА старшего возраста – 2006 года рождения, хотя сам на год моложе. Мингиян Бадмаев был признан лучшим игроком турнира. Это признание многого стоит, значит, наш земляк конкурентоспособен, уверенно играет на поле, не уступает в единоборствах.

В нынешнем сезоне, как пишет клуб сайта московского ЦСКА, Бадмаев провел за команду 18 матчей, из них семь – в «Зимнем первенстве Москвы – Клубная лига 2007». Затем началось первенство Москвы среди команд спортивных школ – «Клубная лига – 2007». Здесь Мингиян пока провел 11 матчей, забил гол в игре с «ФШМ». Его ЦСКА идет на первом месте.

Недавно его вызывали в сборную России игроков 2006 года рождения. М.Бадмаев под руководством старшего тренера Андрея Аксенова провел три матча из шести в международном турнире памяти заслуженного тренера СССР Юрия Морозова в г. Санкт-Петербурге, выступая в основном составе. Например, команду Белоруссии наша сборная 22 августа обыграла со счетом 5:0, один гол – на счету нашего земляка. Тренер остался доволен действиями Мингияна на поле, но никого сильно не хвалил. Его команда победила.

Сейчас он выступает центральным защитником, надо отметить, что в российском футболе – это дефицитное амплуа, поскольку на такой позиции в клубах российской премьер-лиги играют в основном иностранцы. Так что, у М. Бадмаева есть возможность играть в России, как у его тезки Мингияна Бевеева.
Главный его болельщик – аава, дедушка Юрий Апаевич Бадмаев. Он ездил в г. Астрахань, когда Мингиян играл и тренировался в «Волгаре». Аава мечтает, что его внук будет играть в каком-нибудь российском или зарубежном клубе, а Мингияну нравится испанский чемпионат.
Надеемся, что Мингияна Бадмаева ждет большая футбольная карьера, мы же будем гордиться своим земляком.

Басанг ЭРДНИЕВ