Молитвы для ежедневного чтения

19-03-2015, 11:37 | Культура

"Путь к счастью начинается с первого шага. В буддизм люди приходят для принятия Прибежища Трех Драгоценностей. Принятие Прибежища - это основа для принятия любых буддийских обетов. Тремя драгоценностями же являются - Будда, Дхарма и Сангха. И если мы искренне, в глубине нашего сердца, стремимся к пребыванию в Прибежище, то должны стараться практиковать Учение и в нашей повседневной жизни", - так написал шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче в предисловии к молитвеннику, выпущенному РИА "Калмыкия".
Молитвенник состоит из двух небольших сборников. В одном из них читатели найдут молитвы для ежедневного чтения. Они начинаются коренной мантрой Его Святейшества Далай-ламы XIV, которая сопровождена фотографией и краткой биографией нашего духовного Учителя. Текст Прибежища и мантры всех основных божеств буддийского пантеона даны вместе с изображениями божеств. А краткое описание основных деяний божеств вводит читателей в мир духовной практики.
Следующий сборник знакомит читателей с тем, как обустроить домашний алтарь. В конце сборника дано расписание служб Центрального хурула. Сборник ежедневных молитв предназначен как для начинающего, так и для практикующего буддиста. Проект, осуществленный республиканским информационным агентством "Калмыкия" привлекает внимание своим дизайном и удобством в пользовании.

Кермен ДЖИРГАЛОВА