Галина Шураева: "Мы служим театру"

26-03-2015, 12:10 | Культура

Национальный театр им. Баатра Басангова каждый сезон радует нас новыми постановками, интересными гастролями, успешными выступлениями на Международных фестивалях. Театр получил признание и нашел свое достойное место в театральном мире России.
Генеральный директор Национального театра Галина Шураева утверждает, что только истинно любящие свое дело люди работают в театре. И в преддверии профессионального праздника она выразила искреннее признание своим коллегам: и тем, кто на сцене творит действо, и тем, кто остается за кадром, но постоянно находится в поле театрального действа и всеми силами и умением помогает рождаться спектаклю.
Однажды соприкоснувшись к этому чуду, они остаются здесь навсегда. Пример такого служения театру заслуженный работник культуры РК Галина Александровна Шарапова, которая в 19 лет пришла в театр и вот уже сорок с лишним лет служит ему. Так же преданы театру Арина Манцынова, Санал Кирюхаев, которые также после школы связали жизнь с театром. Совсем молодым пришел работать в театр водителем Александр Еременко. Он проработал бок о бок с артистами более сорока лет. Заведующая костюмерным цехом Нина Бамбаевна Ванькаева, заведующая реквизиторским цехом Таисия Лиджи-Горяевна Бадрашкиева, заведующая труппой Елена Джамбинова и очень много других людей, которые служат в театре по многу лет. У них совершенно другое отношение к делу, с ними можно посоветоваться, большой опыт работы дает им возможность активно участвовать в решении многих задач.
В успехах театра и в создании атмосферы слаженного труда в коллективе немалая заслуга Владимира Николаевича Мацакова, Любови Санджиевны Болеевой, Елены Майоровны Менкеновой, главного бухгалтера Кемы Николаевны Берединой.
"Труд каждого сотрудника театра помогает нам идти вперед и решать большие творческие задачи. Можно называть много фамилий тех, кто долгие годы в нашем коллективе делит с нами радости успехов. И мы ценим всех своих работников, -продолжает Галина Борисовна. - Мы с признательностью отмечаем, что каждый из них вносит свою частицу любви к театру и избранному делу. В результате усилий каждого из нас наш театр стал известен, и нас приглашают на различные фестивали. Приглашений мы получаем много, значит, нашу работу ценят. Это дает нам оптимизм двигаться дальше и решать новые творческие задачи".
Сейчас коллектив готовит премьеру. Это будет комедия "Из Нью-Джерси в Элисту" в постановке В. Пехтеева. Перед закрытием сезона традиционно состоится парад премьер. Будет представлен зрителю спектакль, посвященный 70-летию Великой Победы.
"Наступили тяжелые времена. Труднее всего будет театрам, - делится своими размышлениями Галина Борисовна. - Поэтому низкий поклон всем, кто служит в театре. Профессиональный праздник - это возможность выразить наше уважение друзьям театра, без помощи которых немыслимы наши творческие победы. В первую очередь выражаем благодарность главному редактору газеты "Аргументы Калмыкии" Вячеславу Насунову, постоянная поддержка которого всегда вселяет в нас оптимизм. В предстоящем юбилейном сезоне мы порадуем своих зрителей новым проектом, который мы осуществляем совместно с Азербайджанским театром юного зрителя".

Галина ХЕЙЧИЕВА