Легкое дыхание весны

02-04-2015, 16:48 | Культура

31 марта в Калмгосфилармонии состоялся второй концерт заслуженной артистки РК Гиляны Бембеевой и ансамбля "Веснушки", который открылся исполнением зажигательной песни "Бумбараджан" и энергичного танца "Зайцы". И так весь концерт: практически каждая песня сопровождалась танцевальным номером. Интересно было то, насколько органично сочетались композиция "Чингисхан" и традиционные "Наездники", нежная "Хальмг куукн" и мягкий в своих движениях и цветах костюмов танец "Лотосы". Отдельного внимания заслуживает танец Петра Надбитова "Туула би" в исполнении "веснушчатого" солиста Данзана Бадмаева. Это было небольшое театральное представление одного актера, который играет испуганного, вздрагивающего от любого звука зайца. Любимая Гиляной Бембеевой песня "Колыбельная" покорила всех своей теплотой и нежностью, ну и, конечно же, появившиеся на сцене ангелочки приковали к себе взгляды благодарной публики. Танец журавлей, изящный, как и сами птицы, полный акробатических элементов.
В концерте приняли участие воспитанницы "Детской музыкальной школы Ч им. С-Г. Доржина" Юлия Самтонова, Деля Босхомджиева и юная исполнительница из Черноземельского района Энгеля Джалкаева. Поболеть за девчонок, которым выдалась возможность спеть с Г. Бембеевой, пришла педагог по вокалу Стелла Мухтарова. Также выступил ансамбль "Дживрин айс" и на пару с Гиляной Бембеевой исполнил песню "Ялуха".
Мероприятие посетил Глава РК Алексей Орлов, который вместе со зрителями осыпал артистов аплодисментами. Дети не могли усидеть на месте и пританцовывали на коленях у своих родителей, а на финальной песне и вовсе выбежали на сцену и пустились в пляс с певицей и маленькими "веснушками". Атмосфера добра и неописуемой радости царила в зале.
Довольно неожиданный "дуэт" получился, но их сотрудничество доказало в очередной раз одну истину: "дети - наше будущее". Именно под таким слоганом прошел концерт. "Веснушки" придали легкое дыхание весны исполнению калмыцких песен.

Элистина ФРАНЦУЗОВА

МНЕНИЕ:
Гиляна Бембеева, Заслуженная артистка РК:
- Меня переполняют эмоции: Бог мне просто подарил "Веснушек". Мы долго не могли встретиться, но в один волшебный момент на благотворительном концерте мы познакомились, выступили вместе, быстро нашли общий язык с их руководителем Викторией Солодкой. У меня были песни, у "Веснушек" - танцы. И мы решили наложить на мою музыку их танцевальные номера и сделать общий концерт. Но я даже не представляла куда иду, потому что я шла в волшебное царство любви, таланта, отдачи. И все это хорошее просто зашкаливало. Каждый раз, приходя на репетицию, я чуть не плакала от счастья. Дети так выкладываются, так работают. Было интересно наблюдать, как они горой стоят друг за друга, помогают и поддерживают. Я до этого никогда не работала с детьми, но, видимо, пришло время. Несмотря на усталость, эта чистая энергия, эта любовь придавала мне сил и заряжала.