Клик: с пультом по жизни

02-04-2015, 16:50 | Культура

Филиал ОАО "Ростелеком" в Калмыкии запустил новую платформу интерактивного телевидения, об этом 31 марта на пресс-конференции объявил директор регионального отделения "Ростелеком" Арслан Корняков. Теперь каждый желающий, подключивший услугу "Интерактивное ТВ", сможет сформировать свое индивидуальное телевидение. Среди фишек этой услуги стоит отметить функцию "Мультискрин", аналога которой нет у других операторов, возможность одновременного просмотра трансляций на телевизоре, компьютере и планшете. Таким образом, можно использовать до 5 устройств как дома, так и на улице. Внимания достойна другая опция - возможность самостоятельного управления эфиром, например, пользователь может ставить на паузу, перематывать прямой эфир. Существует опция "архив передач", она позволяет записать и посмотреть заинтересовавшую телепередачу, которая шла на любом канале в течение последних трех дней. Также появилась функция "родительский контроль", с помощью которой родители могут создавать списки запрещенных к просмотру телеканалов или подключить пакет определенных каналов. Помимо этого, предлагается обширная и постоянно обновляющаяся коллекция кинокартин. В "Видеопрокате" киноманы найдут фильм на свой вкус, будь то комедия или артхаус.
Подводя итоги, можно сказать, что интерактивное телевидение предоставляет широкий спектр услуг и возможностей: просмотр кино в высоком качестве, караоке, выход в интернет, покупка мультимедийного контента, создание архива программ и фильмов. И все это возможно с помощью нескольких легких нажатий на удобном и органичном пульте управления.
Нововведение уже нашло своего клиента: на сегодня зарегистрированы 2 тысячи абонентов интерактивного ТВ и 25 тысяч - интерактивного интернета.
На встрече обсуждался проект осуществления вещания телеканала "Хамдан" и ВГТРК ГТРК "Калмыкия" на территории не только всей Калмыкии, но и ЮФО, СКФО. Однако, загвоздка состоит в закупке дорогостоящих кодеков, необходимых для обеспечения телевизионного вещания. Как сказал директор калмыцкого отделения "Ростелеком" Арслан Корняков, в 2015 году этот вопрос разрешится.

Карина БУЕНТАЕВА