Дважды коронованная 11-летняя модель

02-04-2015, 17:22 | Культура

29 марта в Москве на конкурсе красоты и таланта "MissWorldRussianBeauty - 2015" ("Мировая русская красавица - 2015") дважды короновали 11-летнюю модель Детского театра моды "Ойратская принцесса" Аиду Сейденабдилову. Первую корону ей вручили за победу в интернет-голосовании (она благодаря поддержке наших земляков набрала 30526 голосов), а вторую - в номинации "MiniMissWorldKalmykianBeauty". Вместе с желанной короной Аида получила право представлять Россию в своей возрастной категории на конкурсе "Miss World Beauty", который состоится в январе 2016 года в Нью-Йорке. Вот такая ответственность легла на плечи маленькой и хрупкой, но в то же время статной девочки.
Конкурс "Мировая русская красавица - 2015" стартовал 27 марта и собрал на одной сцене Национального театра народной музыки и песни "Золотое кольцо" более 150 прекраснейших представительниц разных возрастов из Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизстана, России, Узбекистана, Украины и других стран. Это один из самых престижных конкурсов красоты и таланта наций и народностей бывшего СССР, проживающих в разных странах мира. Он проходил в два этапа: выход в национальном костюме и собеседование, а также конкурс талантов. Стилизованный калмыцкий костюм Аиды выделялся на общем фоне. Необычный головной убор со свисающими золотистыми бусинками, платье благородного красного цвета с золотыми вставками и национальным орнаментом привлекали внимание не только зрителей, но и жюри, которое возглавлял российский режиссер и сценарист Борис Грачевский и генеральный директор "Fashion House International" Вадим Хусаинов. Они отметили колорит и оригинальность наряда и ее пригласили поучаствовать в фотосессии для специального номера журнала "Модный дом".
И даже после такого ошеломительного успеха на мировой арене моды Аида не мечтает связать свою жизнь с модельным миром. Она хочет не демонстрировать одежду, а создавать ее, стать известным дизайнером.
В этом же конкурсе звание "MissWorldKalmykianBeauty" в возрастной категории 18-25 лет завоевала еще одна красавица из Калмыкии - Полина Хаптаханова, которая также получила поездку в Нью-Йорк. Она занимается в Детском театре моды "Ойратская принцесса" с 2010 года.

Карина БУЕНТАЕВА

КОММЕНТАРИИ:
Аида Сейденабдилова, победительница конкурса "Мировая русская красавица -2015" в возрастной категории от 10 до 13 лет:
- Мне понравилось участвовать в конкурсе. Я сильно волновалась, но все же сумела перебороть в себе страх и достойно представить Калмыкию на мировом уровне. И все мои победы были бы невозможны без поддержки, во-первых, тех, кто голосовал, во-вторых, моего руководителя Татьяны Алексеевны Миловановой, и, конечно же, моей мамы. Она меня поддерживала, говорила, что все хорошо и не стоит переживать. Ну и слова жюри меня подбодрили. Мне сказали, что они уверены в моей победе, и пожелали, чтобы обо мне узнал весь мир.
Татьяна Милованова, руководитель Детского театра моды "Ойратская принцесса":
- Хорошие впечатления остались после конкурса. Я уже лет 10 не посещала подобные мероприятия. В плане организации и подготовки все прошло на высочайшем уровне: была группа стилистов, визажистов, режиссеров, фотографов. И сами участницы тоже поменялись. Я очень придирчиво отношусь к женской красоте, но тут каждая девочка или девушка была с изюминкой. Конкурс состоял из двух этапов, но мы от второго сразу же отказались, так как наш театр моды представляет именно моделей, а не творческие коллективы. Аидочка занимается уже на протяжении двух лет, в 2012 году стала "Мисс креатив" конкурса очарования, таланта и знаний "Аавин Байруш". Полина тоже опытная модель. Надеемся на то, что в следующем году мы своей красотой покорим и Нью-Йорк.