Растут новые таланты

15-04-2015, 12:27 | Культура

Недавно в Элисте, в республиканском центре детского творчества прошел конкурс юных техников, изобретателей и рационализаторов, в котором приняли участие будущие талантливые инженеры из районов и столицы республики.
Блестящего успеха в номинации "Модели станков, машин и других технических устройств" добился представитель Троицкой СОШ имени Жукова, учащийся 11 класса Дмитрий Овшиев. За свой интересный и экономичный проект - он изготовил современный инкубатор из старого холодильника "Орск" - юный изобретатель был удостоен высокого звания победителя конкурса.
В инкубаторе можно регулировать тепло. Через два-три месяца выведенная в инкубаторе курица уже будет нестись. Используя технологию Дмитрия можно изготовить инкубатор любого размера. Всего на его производство юный инженер затратил около 400 рублей, причем он использовал подручные материалы. А заводская конструкция будет стоить от 3 до 5 тысяч рублей. Инкубатор может работать в любую погоду, у него не бывает плохого настроения.
"Сам Дмитрий уже работает на птицеферме, так что уже на деле знает, какие требования предъявляют к инкубатору. Идею инкубатора он позаимствовал из Интернета",- говорит его учитель труда Владимир Тоцкий.
Второе место жюри присудило Дольгану Акиеву из СОШл 8 г. Элисты. Он изготовил охлаждающую подставку под ноутбук. Его руководителем является Ростислав Юрьевич Кравцов. Благодаря его энергии и хорошей воспитательной работе школа в целом очень хорошо выступила на конкурсе.
В номинации "Радиоэлектроника и вычислительная техника" первое место занял Денбрел Чурюмов (СОШ №17 г.Элисты, руководитель К.Ш. Кикеева), он представил на рассмотрение радиопередающее устройство. "Юный инженер ежегодно принимает участие в республиканском конкурсе, у него очень хорошие идеи, большое будущее", - говорит методист РЦДТ Дина Мацаковна Михайлова. Председатель жюри, кандидат технических наук, доцент КалмГУ Людмила Ивановна Мучкинова предложила ему продолжить образование в одном из вузов Санкт -Петербурга, члены жюри готовы дать ему после окончания школы рекомендацию.
Надо отметить отличные достижения в конкурсе учащихся из Троицкой СОШ имени Жукова Целинного района. Второй представитель школы - учащийся 7 класса Сергей Пахомов - занял также первое место в номинации "Спортивно-техническое моделирование" с работой "Мотопланер". Модель действующая, может летать. Его руководителем является также отличник народного просвещения РФ Владимир Ильич Тоцкий.
В номинации "Техническая игрушка" первое место занял Сергей Приходько за работу "Ночник" (Дом детского творчества села Приютное, руководитель В. И. Быхалов). Второе место занял Евгений Байсхланов (СОШ №8, г. Элисты), изготовивший модель "вентилятор - самолет".
Начальник инновационно-аналитического отдела Калмыцкого университета Раим Файзиев, входивший в состав жюри, очень заинтересовался работами ребят и предложил им участвовать в университетском конкурсе технического творчества и развивать свои способности дальше.
В номинации "Приспособления к инструментам" отличился десятиклассник из Вознесеновской СОШ Целинного района Илья Логвиненко, а наставником его является опытный преподаватель, подготовивший немало призеров и победителей республиканского конкурса, Виктор Александрович Кабаков. На суд жюри Илья представил интересный проект "Три изобретения в одном" для работы лобзиком.
Еще одним победителем стал Вачик Хачатрян (10 класс, СОШ №8 г. Элиста, руководитель Р.Ю. Кравцов). Он изготовил ленточный шлифовальный станок, который может придать нужную форму металлическому или пластмассовому изделию. "Это уникальный станок, проект его я взял из Интернета, там он получше, а я делал его из подручных материалов, теперь попробую сделать такой же, как в Интернете. Мне нравится работать на уроках труда, изготавливать разные изделия", - говорит Вачик.
Очень большая конкуренция была в номинации "учебное оборудование". Здесь тоже выявлены два победителя. Это Зубайр Садуллаев из Молодежненской СОШ Яшкульского района. Он изготовил прибор для демонстрации закона сохранения энергии. Подготовил его к конкурсу Шайахмед Мустафаевич Ергалиев.
Также первое место присуждено Евгению Карпинскому из Соленовской СОШ Яшалтинского района (учитель труда В. Ю. Рыбалко), изготовившему прибор для измерения магнитного поля земли.
Интересные проекты показали дети из Сарпинского района, из Молодежненской СОШ Яшкульского района, других районов. Дети изготовили ветрогенераторы, экономичные теплицы. Сенокосилка, которую показали участники из Яшалтинского района, уже обслуживает целое село и работает. Так что есть в республике свои Кулибины, надо только развивать их талант. Причем не надо забывать и о тех, кто будет этим заниматься - сельских и городских учителях труда, ведь за техникой - будущее.

Гуна ТЮРБЕЕВ