Прозвучит над степью "Тег"

16-04-2015, 17:14 | Культура

В ближайшую субботу, 18 апреля, впервые мы отметим новый официальный региональный праздник День степи. Теперь мы будем праздновать его ежегодно каждую третью субботу апреля. Так совпало, хотя говорят, что ничего случайного не бывает, буквально в эти же дни, а точнее 20 апреля, в столице республики состоится презентация клипа певца-композитора, Заслуженного деятеля искусств Республики Калмыкия Аркадия Манджиева "Тег" (музыка Аркадия Манджиева, слова Веры Шуграевой). Это детище коллективного международного проекта. И многие говорят о предстоящем концерте как о большом событии в культурной жизни республики, тем более, это будет не просто презентация, а на сцене спустя многие годы соберется легендарная рок-группа "Калмыкия", выступят многие известные в республике артисты, это будет и своего рода творческий вечер.
Мы связались с одним из организаторов концерта, музыкантом Савром Эдняшевым. Он также является продюсером "S.A.V. studio" которая готовила этот клип. Более подробно об этом рассказывает сам Савр Эдняшев.
- Презентация нового клипа Аркадия Манджиева, наверное, должно стать знаковым событием в культурной жизни республики. Впрочем, его каждая новая песня, согласитесь, это всегда для всех нас праздник, праздник души, потому, что его песни всегда отличаются своей глубиной и широтой. Над этим проектом мы работали достаточно долго. 20 апреля мы хотим представить акустическую версию, то есть мы собрали коллектив гитаристов и хотим создать некую антологию того, что мы делали в юности, когда-то играли вместе. Мы также пригласили интересных молодых музыкантов, которые, к счастью, есть в Элисте, это Виктор Ведешкин, Виктор Окчаев и Савр Адраханов. Мы споем классику, то есть, то, на чем мы воспитаны; это и музыка советская, и российская, и зарубежная. Я думаю, концерт будет интересен нашим зрителям. Прозвучат наши ранние песни, мы хотим создать атмосферу творческого вечера, на котором Аркадий Манджиев пообщается со своим зрителем.
Что движет нами? Талант Аркадия Манджиева и любовь к земле предков, к нашей необъятной и неповторимой калмыцкой степи.
Над подготовкой клипа очень плотно работали в прошлом году, мы работали в Калмыкии и в Израиле. Фонограмма к музыке "Тег" была записана в Израиле, в Тель-Авиве, где я уже больше 10 лет работаю. Мы работали над фонограммой на студии Руслана Лапскера, привлекали мировых звезд, гитариста Ависина Гольда, это очень известный в мире гитарист. К примеру, он озвучивал музыку к фильму "Секс в большом городе". Это джен-сейшн с выдающимися гитаристами Сатриани, Стив вай.
Высокий уровень клипа, композиторский и исполнительский талант Аркадия отмечают все известные композиторы. Дай бог ему Аркадию Манджиеву здоровья, творческого полета и новых выдающихся произведений.
Весь этот проект будет представлять "S.A.V. studio", клип снимали, над ним работали наши режиссеры, операторы и наш молодой талантливый дизайнер Наталья Романова. Мы благодарим наших партнеров "Sona Elista" и компанию "БетонИнвест", которые оказали помощь в съемках по республике. К слову, мы делали съемки в разных уголках Калмыкии, использовали для этого самую современную аппаратуру. Отдельная благодарность нашему земляку Леониду Россоховатскому, он был саунд-мастером. Леонид родом из Элисты, в настоящее время живет в Израиле. Он великолепный музыкант, работал со многими звездами, писал аранжировки, а потом он уехал в Тель-Авив. Он давно не был в Элисте, скучает и передает большой привет землякам, элистинцам.

Баатр АМТЕЕВ