Я горжусь своим прадедом!

24-04-2015, 14:46 | Письма

Давно отгремела Великая Отечественная война, но наша память о ней с годами не угаснет. Все меньше и меньше становится участников войны - созидателей победы. В нашей семье тоже был участник войны - это мой прадед. Надвидов Намин Урусович родился в поселке Оргакин Маныческого улуса Астраханской области.
Мой прадед ушел на фронт в ноябре 1941 года. Воевал в составе 20-го кавалерийского полка 5-й кавалерийской дивизии в пулеметном батальоне. Участвовал в Сталинградской битве. В боях под Харьковом осенью 1943 года он был тяжело ранен, лежал в госпитале. Оттуда в декабре 1943 года был депортирован в Сибирь. Там трудился на лесоповале. В Сибири женился, родилось 5 детей. На родину вернулся в 1957 году, работал в 4-м совхозе Приютненского района. В 1958 году переехал в родной поселок Буратинский, где проработал чабаном. На заслуженный отдых ушел в 1971 году. В 1990 году его не стало.
Намин Урусович был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени. Я не видел прадеда, но о нем часто вспоминают и рассказывают мой дед и отец. Мы гордимся своим прадедом! Нам нужно многому научиться у поколения дедов и прадедов: стойкости, мужеству, воли к победе. Научиться жить так, чтобы не было стыдно перед самим собой.

Эрднь НАДВИДОВ,
учащийся 6-го "б" класса ЭМГ