"Чайки" Эллы Манжеевой представят на "Кинотавре"

10-06-2015, 20:29 | Культура

С 7 по 14 июня в г. Сочи проходит 26-й открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". В основном конкурсе представлены 14 полнометражных фильмов, в их числе поэтическая лента нашей землячки Эллы Манжеевой "Чайки", в которой личная трагедия главной героини происходит на фоне удивительных по своей красоте калмыцких пейзажей. Режиссер и автор сценария Э. Манжеева, оператор Александр Кузнецов, в ролях - Мария Беккер, Сергей Адьянов, Михаил Гунаев, Любовь Убушиева. Съемки фильма проходили в п. Кетченеры, г.г. Элисте и Лагани.
Стоит отметить, что с первых дней работы над фильмом и сейчас во время конкурсных показов выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров мастерской Владимира Хотиненко, член Гильдии режиссеров России Элла Манжеева находит всемерную поддержку со стороны Главы Калмыкии. А в эти дни в г. Сочи находится большая группа поддержки земляков. Работу кинофестиваля в числе огромной армии журналистов освещают представители калмыцких СМИ.
Конкурсные показы стартовали 8 июня. Председателем жюри "Кинотавра" в 2015 году стал режиссер и продюсер Алексей Учитель. Также в состав жюри вошли оператор Юрий Клименко, сценарист Николай Куликов, продюсер Наталья Мокрицкая, прокатчик Алексей Рязанцев, актер Андрей Смоляков, актриса Олеся Судзиловская и кинокритик Петр Шепотинник.
Поздравление гостям и участникам форума направил Президент России Владимир Путин.
На "Кинотавре" "Чайку" Э. Манжеевой покажут сегодня, 11 июня, в 16.00. В этот же день состоится торжественный прием в честь премьерного показа, на котором с концертом выступит Государственный ансамбль песни и танца "Тюльпан". 12 июня состоится пресс-конференция по итогам показа фильма калмыцкого режиссера.
Сочинский кинофестиваль транслируется по многим каналам, в том числе на канале "Россия -Культура".

Бата БОВАЕВ