"Ойраты" покорили сердца якутов

17-06-2015, 11:38 | Культура

Полный зал, шквал положительных эмоций, громкие рукоплескания с визгом, счастливые лица и прекрасные танцы... Все это присутствовало во время показа легендарного музыкально-хореографического спектакля "...И друг степей калмык" Государственного театра танца Калмыкии "Ойраты". Только 12 и 13 июня на сцене Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского счастливцы могли насладиться выступлением этого дивного коллектива.
Концертная программа "Ойратов" познакомила якутских зрителей с самыми лучшими калмыцкими танцами. Среди них: озорной ишкимдык, грациозный тавшур, зажигательный чичирдык и многие другие. "Калмыцкий национальный танец - это диалог человека с природой, переданный языком хореографии", так оценили профессионалы выступление калмыцких артистов.
Выступление калмыков на сцене Дома дружбы народов состояло из двух отделений, где они показали первую часть музыкально-хореографического спектакля "...И друг степей калмык" и концертную программу, состоящую из традиционных танцев. В первом отделении зрители увидели разные сцены из жизни древних ойратов, переданных через хореографическое искусство, среди которых были танцы кочевников и богатырей, театрализованный показ церемоний свадьбы и молитвы. Также зрители в первой части увидели танец Белой Тары и Зеленой Тары (Феи добра и благополучия), дуэт "Нежность", ишкимдык "Друзья", танец Шамана и свечей.
Во втором отделении зрители вдоволь насладились следующими традиционными танцами Калмыкии: "Журавли", "Весенние игры", "Заяц", "Чабанские игры", "Степные орлы", "Тавшур", "Чичирдык" и другие.
О концерте высказались восторженные зрители (мнение зрителей предоставила пресс-служба Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского).
Егор Пенков, студент II курса хореографического отделения АГИКиИ:
- Мне очень понравилось выступление артистов Государственного театра танца Калмыкии. Я раньше только понаслышке знал о том, что есть знаменитый коллектив "Ойраты" в Калмыкии.
Вот сегодня увидел собственными глазами их выступление и не могу найти слов, восхищение. Их яркие костюмы, музыкальное сопровождение, сильная энергетика и, конечно же, танцы мне очень понравились. Я тоже танцор, и сидя в зрительном зале, сравнивал их выступление с нашим. Заметил, что у калмыков и у нас, якутов, сильная культура, есть некоторая схожесть в словах, в движениях и в деталях традиционных костюмов. Например, у якутов тоже есть танец, который очень похож на калмыцкий танец орлов.

Александра Солдатова, пенсионерка, активистка художественной самодеятельности:
- Я очень люблю концерты, поэтому с удовольствием посмотрела концертную программу театра танца Калмыкии. Я от выступления коллектива в восторге. Просто прелесть, у меня слов нет для передачи впечатлений от увиденного. Такого яркого выступления я не видела давно. Калмыки, одним словом, меня поразили.
Виталина Кондакова, пенсионерка:
- Ну, вообще это невообразимое явление! Столько у калмыков энергии! Они такие боевые! Их танцы заряжают энергией! У меня один родственник родился в г.Элисте, он так сильно хотел попасть на этот концерт, волновался, ждал этого дня. Концерт очень понравился!
После концертной программы Государственного театра танца "Ойраты" состоялось торжественное поздравление и вручение подарков от имени Департамента по делам народов РС(Я) и Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского артистам коллектива. Тут не обошлись без признаний, похвалы и слез расставаний. Петр Надбитов, бессменный руководитель коллектива, заслуженный деятель искусств РФ был очень растроган таким тёплым приёмом. В своем выступлении сказал, что так тепло их еще никто не встречал. Также он пригласил коллектив Дома дружбы народов в следующем году в Калмыкию.
Якутские зрители пожелали Государственному театру танца Калмыкии "Ойраты" дальнейших творческих успехов!

Подготовила Галина Хейчиева