Калмыцкий этностиль - это Театр костюма и пластики

18-06-2015, 12:41 | Культура

Театр костюма и пластики давно стал своеобразным брендом всей Калмыкии. И сейчас крайне трудно представить нашу культурную и общественную жизнь без этого уникального коллектива. Созданный еще 20 лет назад театр стремительно ворвался в наше размеренное существование и сразу же стал самой узнаваемой и востребованной творческой командой. На одном из последних показов нас невероятно поразили костюмы из новой коллекции. "Министерство культуры и туризма республики в Год культуры выделили средства театру, и мы решили привнести свежие идеи, создав эти прекрасные наряды, - рассказывает основатель и бессменный руководитель театра Татьяна Милованова. - Сшили мы наряды для композиции "Праздник в хотоне". При подготовке в наших мыслях постоянно мелькало слово "универсальность" и мы постаралась претворить это в самих костюмах. Можно даже назвать эти наряды "три в одном". Начиная от традиционного женского костюма замужней женщины, в ходе самого показа был продемонстрирован и девичий наряд, а затем современное вечернее платье. Мы попытались представить трансформацию одного наряда в другой. Так, например, артистки после второго выхода снимают головной убор и жилет и остаются в современном вечернем наряде. И именно так, средствами костюма и пластики мы показываем эволюцию традиционного женского наряда".
Примечательно, что и зрителям очень понравились эти наряды, показанные театром Миловановой. А атмосфера комфорта самих носителей наряда буквально притягивала взгляды присутствующих. Легкие и текучие ткани, казалось, струились в такт движениям прекрасных артисток. Очаровывали зрителей и музыка и поэтические строки, которые предваряли каждую коллекцию. Все в этом действе словно существовало в едином творческом порыве. И эту особенность Театра костюма и пластики отмечают не только преданные зрители, но и специалисты, критики, шоумены, модельеры и музыканты.
Молва о нашем театре давно перешагнула границы республики и даже всей страны. Этим летом, а именно с 18 по 20 июня в городе Алма-Ате театр выступит в составе российской делегации выступит на Международном Форуме талантов моделей и дизайнеров "Fashion House International". Так как наш коллектив принимал участие в конкурсе "Русская красавица" и продемонстрировал там свой профессионализм, их пригласили в Казахстан. Надо также отметить, что в планах артистов театра - участие в показе в Лос-Анджелесе, который пройдет в 2016 году.
Свое же начало Театр костюма и пластики берет еще с середины 90-х годов. В сентябре 1995 года была открыта студия Миловановой. А в октябре 1996 года они уже громко заявили о себе, приняв участие в "Неделе высокой моды с Валентином Юдашкиным в Поволжье". Тогда, совершенно новый и никому еще неизвестный коллектив из Калмыкии привлек большое внимание общественности. И благодаря этому блестящему выступлению, в 1997 году состоялось невероятное событие - "Неделя высокой моды в Калмыкии с Валентином Юдашкиным". И снова творческий коллектив, отличающийся не только прекрасным исполнением, но и необычным экзотическим своеобразием совершенно очаровал всю публику вокруг подиума. Так представители высокой моды и побывали на родине феноменального коллектива. Это же было и прекрасным подтверждением того, что Татьяна Милованова на верном пути творческих исканий. Именно с тех пор Театр костюма и пластики под руководством Татьяны Миловановой продолжает свое триумфальное шествие по всероссийским и международным конкурсам.
Как было уже сказано, совсем скоро коллектив будет представлять свою новую коллекцию в Казахстане. Кроме того, есть предложение о показе коллекции в Бишкеке. Вообще, Театр костюма и пластики из Калмыкии имеет хорошую репутацию и может стать украшением любого показа. Поэтому приглашений всегда много.
К своему двадцатилетию коллектив пришел со сложившимися программами и новыми коллекциями. Кроме того, при театре работает студия "Ойратская принцесса", которая развивает творческие возможности одаренных детей. Знание родного языка, культуры и традиций народа закладываются в этих детях через умение носить национальную одежду и представлять национальный наряд на сцене.
В 2009 году, когда Театр костюма и пластики принял участие в международном фестивале-конкурсе "Костюмы монголов мира", монголы проявили большой интерес к национальному калмыцкому костюму. По словам Татьяны Алексеевны, устроители фестиваля собрали даже небольшое совещание и заинтересованно расспрашивали об особенностях калмыцкого наряда. Для специалистов из монголоязычных народов был особенно любопытен феномен калмыцкого костюма. Шел долгий и заинтересованный разговор о сохранении традиций, о взаимовлиянии культур, были подмечены общие моменты и взяты на вооружение отдельные своеобразные фрагменты калмыцкого костюма. Для монголов стало откровением обилие вышивки в нарядах. У них же в костюмах широко используются лишь драгоценные камни и меха. Особенно пышно и красиво бывают украшены головные уборы монголов, обычно очень сложные по крою и подготовке.
В течение двадцати лет театр бережно хранит и развивает традиции национального костюма. Таким образом, своеобразие калмыцкого наряда отмечают и специалисты на конкурсах, где большое внимание уделяется каждой коллекции и ведется всесторонний анализ представленных коллекций. Так, в показах Театра костюма и пластики всегда отмечали очень бережное отношение к традициям и максимальную приближенность к национальному крою, подбору аксессуаров. Ив то же время у всех вызывало особую похвалу современное дизайнерское решение костюмов. В этом успехе Театра костюма и пластики большая доля профессионализма и креативных решений талантливого модельера Аллы Букаевой, с которой коллектив связывает давние творческие отношения. Костюмы, выполненные Аллой Букаевой, признаются как блестящие примеры новаторства в этностиле.
Вероятно, только специалисты могут оценить тот труд, который вкладывается для создания той или иной коллекции или той или иной программы. В данном случае, наш Театр костюма и пластики - единственный такой творческий коллектив, который пропагандирует искусство калмыцкого народа с помощью национальных нарядов и современным языком представления. Такой синтез разных искусств сумела создать в своем театре Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Татьяна Милованова.
В прошлом году театр представлял Калмыкию в Якутске, где проходил второй евразийский конкурс высокой моды этнического костюма "Этно Эрато". Покорив зрителей и жюри своей грацией и мастерством, коллектив театра получил специальную награду за бережное сохранение национального традиционного костюма. Такой вот необычный и единственный в своем роде коллектив вот уже двадцать лет представляет Калмыкию на престижных подиумах.
И именно так, с большим достоинством и профессионализмом, Театр костюма и пластики Татьяны Миловановой демонстрирует миру богатство и своеобразие калмыцкого национального костюма. В мире же высокой моды, благодаря Театру костюма и пластики, Калмыкия ассоциируется с центром высокого этнического стиля.

Галина ХЕЙЧИЕВА