Песни взлетали до вершины горы Алтай

30-06-2015, 15:18 | Культура

В первый год после депортации в одной из передач Калмыцкого радио прозвучало несколько домбровых мелодий и песня "Восходящее солнце". "Разливаются лучи золотистого солнца по зеленому ковру трав", - выводила певица счастливым голосом и в её исполнении старинная народная песня приобретала новый глубокий смысл.
На площади у репродуктора собралось много любителей калмыцкой песни, и они не спешили расходиться после того, как замолкли последние звуки. Из полумрака студии на слепящий свет вышла женщина с домброй и сразу оказалась в гуще слушателей.
... Маленькая Мончик росла под звуки родных мелодий, их пела и наигрывала на домбре её мама. Наблюдая за ней, девочка тоже научилась держать в руках инструмент. Однажды в соседней кибитке шла весёлая свадьба. Много собралось там заядлых танцоров. Сидя в укромном уголке за занавеской, Мончик преодолев смущение, стала играть на домбре зажигательный танец. Наконец смолкли последние аккорды. Разгоряченные танцоры стали вызывать исполнительницу, но она не появлялась. Тогда отдёрнули занавеску и изумлённым взорам предстала девчушка-замарашка лет шести...
Теперь уже не одна вечеринка не обходилась без неё. Слухи о Мончик, девушке скромной и прилежной, домбристке и певунье, распространились далеко за пределы станицы Батлаевской. Но не только развлечениями была наполнена жизнь девушки. Она росла в бедной семье. Хворые родители не могли много работать. Семейное бремя целиком легло на хрупкие плечи.
Когда наступили новые времена, она была свидетельницей, как её подруги сжигали на костре ненавистные камзолы, как парни и девчата записывались в колхоз, вступали в комсомол, осваивали трактор. В эти годы Мончик вышла замуж. Муж стал бригадиром в колхозе, и она как могла помогала ему. Стала посещать школу ликбеза, где научилась читать и писать. Была активисткой Красной кибитки и участницей концертов самодеятельности...
Говорят, в песне - душа народа. Среди многих исполненных ею песен есть одно, тесно связанное с её личными переживаниями. Во время войны она проводила мужа на фронт. Потом получила извещение о его гибели. В минуту воспоминаний о любимом, женщина берёт в руки домбру. Словами народной песни "Сердечный друг" она выражает свои чувства:" Ты был подобен жемчугу без изъяна, ты был слитком золота без примеси...". И возвышенная грусть в песне наполняет сердце каждого слушателя.
Матрёна Зубова (Зуувин Мончик) - прирожденная домбристка. Её игра - глубоко творческий процесс, она не копировала известную мелодию, а сама пленяла слушателей тем, что вносила что-то своё, сокровенное, остро пережитое.
Народная исполнительница хранила в своей памяти много старинных песен. Одна из них, под названием "Когда взбираешься на вершину горы Алтай", создана калмыками на длинном пути к новой родине - России.
В Национальном музее хранятся грампластинки с записями песен народной домбристки. О многогранном и самобытном творчестве Матрены Зубовой (Зуувин Мончик) писала в республиканской печати известная журналистка Нина Ипполитова. Так скромная девушка Зуувин Мончик из станицы Батлаевской смогла донести до широкого слушателя сокровища музыкального творчества наших предков, вместившие целую жизнь песни и волшебные мелодии.

Виктор ХАЛХИНОВ,
научный сотрудник Национального музея РК