Баин Бовальдинов - в военной драме "Единичка"

29-07-2015, 18:13 | Культура

В этом году на экраны страны выходит военная драма "Единичка", где наш земляк Баин Бовальдинов сыграл роль рядового Урузбаева.
"Когда я ознакомился со сценарием, появилось сильное желание сыграть эту роль. Считаю большой честью сыграть роль мужественного солдата, который в грозные 40-е годы защищал Родину и подарил нам счастливую жизнь. Я думаю, что каждый актёр желает сниматься в военной картине. Прочитав сценарий, я решил говорить на родном - калмыцком языке. И режиссёр согласился", - рассказал нам Баин.
В Интернете можно посмотреть фильм с участием Баина Бовальдинова, где наш земляк говорит чисто на калмыцком языке. Это нас очень радует и вдохновляет.
Баин Бовальдинов родился в 1990 году в поселке Бага-Чонос Целинного района. Затем семья переехала в село Троицкое, где они и живут поныне. Баин получил хорошее воспитание в семье. Его мама Галина Федоровна - уважаемый человек в селе. Она по профессии экономист. Занимала должность председателя сельского совета. Очень деятельная женщина. Не случайно она по призыву обкома комсомола возглавила первую в республике женскую тракторную бригаду "красных косынок".
"Моя мама очень мудрая женщина, порядочный и верующий человек, - говорит Баин. - Она считает, что всегда надо жить с людьми в мире и согласии. Не надо ссориться с человеком, будь выше, веди себя достойно. И она права".
К сожалению, отца Баина Алексея Антоновича нет в живых. Он умер, когда Баин учился в 8 классе. "Он был человеком доброй души, никто от него не слышал обидного слова", - вспоминает Баин. -Вообще у нас богатая семья! Много родных и близких. У меня 3 брата, я самый младший, как говорят калмыки, "отхн кевун". Меня назвали в честь наЬц ээж,и, которую звали Баина.
По мнению Баина, в жизни всякое бывает, но что бы ни случилось, надо всегда оставаться человеком и помнить о том, что твоя семья тебя всегда поддержит и поможет.
В семье Бовальдиновых не было актёров. Только Баин избрал этот путь. Один из его братьев танцевал в известном ансамбле "Ойраты". А другие пели для души, играли на гитаре. "Помню, ещё в садике каждый день пел песни Виктора Цоя, которые слышал дома от своих братьев", - смеётся Баин. Талантливый Баин, учась в муниципальной гимназии имени Б.Б. Городовикова села Троицкое, часто выступал от класса на разных районных мероприятиях. Участвовал в спектаклях, учителя отмечали его актёрский талант. "Я ходил по коридорам школы и часто пел песни. А когда меня искали учителя, они спрашивали у гардеробщиц: "А где наш певец?" И все сразу знали, о ком идёт речь, тут же отвечали", - вспоминает он. - Не скажу, что очень хорошо пою, но в школьные годы очень любил петь. В третьем классе я уже играл на гитаре. А научили старшие братья. Когда мы ездили в Бага-Чонос всегда пели и играли на гитаре. В селе всегда тихо и поэтому нас слышали многие.
Оказывается мама Баина в детстве ему всегда пела песни. Наверное, эта любовь к музыке передалась и ему. В старших классах Баин решил поступать в театральный вуз. И в 2007 году, в год его выпуска со школы, шёл набор в ВТУ имени Щепкина. И он без проблем поступил туда. Первые дни учёбы в Москве были трудными. Занимались с 9-ти утра до 9-ти вечера. Привыкнуть ему к такому графику было сложно.
В Москве сокурсники-калмыки сдружились. У них до сих пор очень тёплые отношения. Все ставили их в пример, мол, посмотрите на калмыков, которые очень культурно ведут себя в обществе, и, даже если есть какое-то недопонимание, никогда не выносят сор из избы. По словам Баина, они понимали, что в Щепкинском училище они лицо Калмыкии. Баин со 2-го курса был старостой. И любая работа под его руководством выполнялась на "отлично". Он отвечал за порядок и в общежитии, где жили сокурсники.
После окончания училища он работал в Национальном драматическом театре имени Баатра Басангова. Затем поехал в Москву, там не сразу удалось устроиться в театр. Наш земляк работает в театре "Содружество актёров Таганки", на сцене, которой творил Владимир Высоцкий. Баин Бовальдинов работает там уже два года. Когда начал работать в театре, он считал, что проявить себя у него шансов мало, так как азиат не очень востребован на русской сцене. Но работоспособного и талантливого Баина заметили. И когда он предложил художественному руководителю театра Николаю Губенко задействовать в одном спектакле азиата, он заинтересовался этим. Но впервые Баину Бовальдинову удалось сыграть роль азиата в кино. Он снялся в короткометражном двадцатиминутном фильме "Сынок" (дипломная работа выпускника ВГИКа). У него была главная роль, он сыграл Рустама, парня приехавшего из Узбекистана. "На мой взгляд, в кино работать труднее, нежели на сцене, но творчество - очень интересный процесс", - признаётся Баин. - Я участвовал во многих проектах, снимался в эпизодических ролях в сериалах. Так, например, в "Интернах" на ТНТ, где сыграл роль врача-китайца. Сыграл роль курьера в сериале "Анжелика" на СТС. Интересным процессом для меня были съемки в сериале "Кухня", роль была небольшая, но работал на протяжении всего сезона. Сыграл роль Каната, киргиза-сушиста. Благодаря сериалу научился готовить суши", - вспоминает Баин.
Театр и кино дают возможность раскрыться таланту Баина Бовальдинова. Мы надеемся, что наш земляк ещё порадует нас новыми творческими успехами. Пожелаем ему больших достижений в профессии, удачи и исполнения заветной мечты.

Савр БУДЖАЛОВ
Фото из семейного альбома