Партийная жизнь

04-08-2015, 11:50 | Политика

О новых решениях в сфере ЖКХ
На заседании политического клуба "Центра социально-консервативной политики", организованном совместно с рабочей группой партийного проекта "Управдом", Региональным координационным советом сторонников партии "Единая Россия", Консультативным советом общественных объединений при Калмыцком региональном отделении партии, обсуждены проблемы ЖКХ и проект решения Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" "О новых решениях в сфере ЖКХ: реализации партийных инициатив".
Заседание клуба под председательством члена фракции "Единая Россия" в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии Константина Кирпилева проведено 30 июля на базе Калмыцкого госуниверситета в формате дискуссионной площадки. В мероприятии приняли участие региональный координатор партийного проекта "Управдом" Константин Шурунгов, заместитель секретаря Калмыцкого регионального отделения партии "Единая Россия" Олег Северцев, член президиума Регионального политического совета, советник Главы Калмыкии Сергей Басангов и другие.
Вниманию собравшихся была представлена презентация о работе "Школы грамотного потребителя" в рамках проекта "Единой России" "Управдом", в которой отражены выездные семинары, встречи с потребителями коммунальных услуг, собственниками жилья и другие мероприятия, проведенные в рамках реализации проекта. С интересом собравшиеся слушали выступление Константина Шурунгова об итогах "Форума ЖКХ 2015" по Южному федеральному округу и его сообщение об основных изменениях в жилищном законодательстве.
Участники мероприятия обсудили вопросы, актуальные для жителей многоквартирных домов, в частности, касающиеся ремонта лифтов, усиления контроля за ходом строительства домов по программе переселения граждан из аварийного жилья и другие. Нелли Ткачева особо подчеркнула необходимость повышения правовой грамотности потребителей услуг ЖКХ.
Во время заседания клуба Олег Северцев рассказал о проекте решения Президиума Генерального Совета партии "Единая Россия" "О новых решениях в сфере ЖКХ: реализации партийных инициатив". Собравшиеся приняли решение подготовить и внести ряд предложений в данный проект.

Оценка недвижимости должна быть точной
Актуальный вопрос, касающийся необходимости доработки системы оценки кадастровой стоимости недвижимости, был поднят секретарем Генсовета "ЕДИНОЙ РОССИИ" Сергеем Неверовым на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Следует отметить, что оценка кадастровой стоимости недвижимости, а также возможность повышения налоговой ставки на усмотрение муниципальных властей могут влиять на расчет налога на земли сельскохозяйственного назначения.
"Безусловно, что для такого сельскохозяйственного региона как Калмыкия, это может иметь определённые последствия. В частности, для небольших хозяйств налог, рассчитанный с учетом этих нюансов, может вызвать финансовые затруднения. Согласно с мнением Сергея Неверова, который во время встречи с Президентом России отметил: "Необходимо поддерживать тех, кто обрабатывает землю. И тут есть две составляющие проблемы: система оценки кадастровой стоимости и возможность повышения налоговой ставки на усмотрение муниципальных властей".
Сегодня необходима понятная методика оценки кадастровой стоимости, которая наряду с другими решениями может стать механизмом помощи отечественным сельхозпроизводителям, - подчеркнула, комментируя тему совершенствования порядка оценки кадастровой стоимости недвижимости заместитель руководителя депутатской фракции партии "Единая Россия" в Элистинском городском Собрании, доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и инновациям Калмыцкого государственного университета Эльза Мантаева. - Актуален этот вопрос и для налогообложения имущества юридических лиц. Тем более, что уже в 2015 году в 28 регионах жилье и земельные участки граждан будут облагаться налогом исходя из кадастровой стоимости".
Помимо единой методики, необходимо разработать единую систему кадастровой оценки компетентными структурами, а не частными компаниями, как это происходит сейчас, заключила Эльза Мантаева.

О внутрипартийном голосовании
Президиум Генерального совета "Единой России" 28 июля принял решение о создании рабочей группы по подготовке положения "О проведении партийного предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Государственной Думы VII созыва". Рабочую группу возглавил секретарь Генсовета Сергей Неверов.
- Подготовка проекта положения о партийном предварительном голосовании по отбору кандидатов от партии на предстоящие в 2016 году выборы в Госдуму будет являться основной задачей рабочей группы, - отметила, комментируя это решение, первый заместитель секретаря Калмыцкого регионального отделения партии "Единая Россия", первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, руководитель фракции партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия Саглар Бакинова.
При определении модели предварительного внутрипартийного голосования на выборах в Госдуму будет рассматриваться опыт регионов, проводивших праймериз по различным моделям и в разных условиях. Лучшие практики предварительного голосования на региональных выборах будут учтены в проекте положения.
К разработке положения о партийном предварительном голосовании на выборах в Госдуму будут привлечены региональные отделения, с которыми будут вестись консультации. В состав рабочей группы могут быть включены представители региональных отделений, где процедура предварительного внутрипартийного голосования на региональных выборах
прошла наиболее эффективно.
"Проект положения будет рассмотрен на расширенном заседании Высшего и Генерального советов "Единой России", которое запланировано на октябрь. Затем документ пройдет широкое обсуждение в региональных отделениях. С учетом замечаний и предложений регионов, проект положения будет вынесен на утверждение первого этапа Съезда партии,
который пройдет ориентировочно в первой декаде февраля 2016 года", - заключила Саглар Бакинова.

Нелли ХАЛГИНОВА