"Чайки" прилетели в Элисту

05-08-2015, 11:45 | Культура

6 августа в Элисте состоится премьерный показ художественного фильма "Чайки", режиссером и автором сценария которого является наша землячка Элла Манжеева. Это первый за последние 30 лет фильм, снятый в Калмыкии калмыцким режиссером с использованием калмыцкого языка.
"Проведена большая организационная работа для того, чтобы этот проект осуществился. Премьерный показ вызвал большой интерес у жителей республики, мы продолжаем получать много писем и пожеланий. Многие задаются вопросом, как будет осуществляться этот показ, - сказал на пресс-конференции для республиканских СМИ министр культуры и туризма РК Хонгр Эльбиков. - На последнем совещании нашей орггруппы было принято решение, что в кинотеатре "Октябрь" сеанс начнется в 18.00, в кинотеатре "Родина" -18.30 и в "Джангаре" -19.00. Презентацию фильма во всех кинотеатрах проведут режиссер Элла Манжеева и участники съемочной группы. На премьеру в кинотеатр "Октябрь" приглашены (по пригласительным билетам) представители религиозных конфессий, общественных организаций, национально-культурных центров республики, ветераны войны и труда, общественные деятели, друзья и близкие съемочной группы. В соответствии с той программой, которую мы разработали совместно с продюсерами фильма, планируется, что в "Октябре" после просмотра картины состоится обсуждение фильма вместе со съемочной группой. В двух других кинотеатрах часть пригласительных билетов также будет вручена социально незащищенной категории граждан. Мы постарались сделать так, чтобы пригласительные получили представители всех слоев населения".
Съемки фильма, как вы знаете, проходили не только в Элисте, но и в городе Лагани и в поселке Кетченеры - родине Э. Манжеевой. "Мы постарались организовать премьерный показ так, чтобы он состоялся 6 августа в Элисте и 7 августа в девяти районных центрах Калмыкии, - сказал X. Эльбиков. - Мы долго отрабатывали все технические моменты, потому что для показа необходимо специализированное техническое оборудование и определенные условия. Поэтому я благодарен Элле Манжеевой и съемочной группе за то, что они пошли навстречу и решили устроить показы в райцентрах. Для наших жителей увидеть знакомые лица на большом экране дорогого стоит, и тем более услышать калмыцкую речь".
В этот же день фильм "Чайки" выйдет в общий прокат в кинотеатрах Элисты, цена билета -150 рублей, для пенсионеров предоставляются скидки.
Напомним, что картина уже побывала на кинофестивалях в разных странах мира и везде была тепло принята зрителями, а также получила высокую оценку профессионалов. Кинолента признана лучшим дебютом XXVI открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который по традиции проходил в городе Сочи. Кроме того "Чайки" были отмечены в параллельной программе "Форум" международного кинофестиваля "Берлинале".

Карина БУЕНТАЕВА