Герензел Мацакова на сцене Большого театра

13-08-2015, 14:48 | Культура

Недавно мне посчастливилось познакомиться с удивительной девушкой, будущей оперной примой, уроженкой Кетченеровского района Герензел Мацаковой. После окончания Элистинского музыкального училища им. Петра Чонкушова, Саратовской консерватории им. Леонида Собинова наша талантливая землячка продолжает учебу в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве.
Открытие такого Центра более десяти лет назад стало уникальным событием в истории оперного искусства современной России и служит продолжению великих русских оперных традиций, формированию нового восприятия российской оперы. После ухода из жизни Галины Вишневской Центр возглавляет ее дочь - Ольга Ростропович. Говоря о приме мировой величины, великой певице Галине Вишневской, надо отметить, что ее яркий талант, богатый творческий опыт стали залогом высокого профессионального уровня, успеха и перспектив этого учебного центра.
Об этой школе высшего мастерства в оперном пении мечтают многие будущие звезды, но через сито жесткого отбора проходят только самые талантливые, способные, к которым, непременно, относится и Герензел. Она успешно прошла все три тура и впервые пела на исторической сцене Большого театра. Великолепно исполнила арии из опер Чайковского, Рахманинова, русские романсы "Зачем", "Я ли в поле да не травушка", "Отчего", что вызвало единодушное одобрение у членов строгого, профессионального жюри.
Из 250-260 претендентов были отобраны всего 10-12 человек. Это не только выходцы из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, включая африканский континент. Только благодаря своему таланту в число счастливчиков попала и Герензел Мацакова. Целый год занималась у опытного педагога, оперной певицы с мировым именем Маквалы Касрашвили. Впереди предстоит еще один год упорных занятий, утомительных репетиций, оттачивания мастерства в оперном пении. Ее удивительное сопрано, уверены, еще не раз будет завораживать слушателей, заставляя прочувствовать красоту академического пения. Обладая таким уникальным голосом, Герензел Мацакова в свой репертуар включает сложные партии, от арии до романсов, участвует в подготовке новых опер. Наша талантливая землячка в опере Чайковского "Евгений Онегин" мастерски исполняет роль Татьяны, в "Иоланте" ей также досталось исполнение партии главной героини Иоланты. У нее уже готова партия Земфиры в опере Рахманинова "Алеко", с которой Герензел мечтает выступить на родине, на калмыцкой сцене. А самая большая мечта молодого дарования партия Чио-Чио-Сан в опере Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй". Образ настолько ей близок по внешним признакам, даже не требуется особого грима, как признается сама Герензел.
Девушка с глубокими кетченеровскими корнями, знакомая с детства с традициями, обычаями калмыцкого народа, Герензел Мацакова всегда очень трепетно относится к исполнению калмыцких песен, обязательно включает их в свой репертуар. Песни "Харада", "Тогрун шовун", цикл песен Петра Чонкушова "Зов апреля" с интересом слушали на сценических площадках Москвы, с ними знакомы и в Центре оперного пения на Остоженке. У Герензел достаточно плотный график, вся ее творческая жизнь подчинена одной цели -совершенствовать вокальное мастерство, достойно продолжить выбранный путь.
По словам Герензел, любовь к музыке, пению у нее с самого детства. Ярким примером для внучки была бабушка по маминой линии Менкя Менкнасуновна Миндеева, виртуозно владевшая калмыцкой домброй и исполнявшая народные калмыцкие песни. В поселке Эвдык по части игры на домбре ей не было равных, ни одна свадьба не обходилась без нее. Дяди по маминой линии тоже хорошо поют, играют на гитаре. К музыке неравнодушен и глава семьи Борис Владимирович Мацаков. Он родом из п. Гашун-Бургуста, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Мама Герензел - Цаган Бадмаевна работает учителем калмыцкого языка в школе №19 г. Элисты.
Родители с пониманием относятся к увлечению дочери и поддерживают ее на нелегком творческом пути. Можно сказать, что на генном уровне у будущей калмыцкой оперной примы такая любовь к серьезной музыке, большое желание добиться успехов на сцене.
Большую любовь к музыке, к вокалу Герензел также привила ее педагог в Элистинском музыкальном училище Лариса Махрина. Опытный наставник смогла разглядеть в юной солистке настоящий талант и большое будущее. С ее легкой руки в оперном искусстве делают достаточно уверенные шаги молодые солисты Герензел Мацакова, Юлия Яшкулова, Михаил Ходжигиров. Возможно, пройдет пять-десять лет, и им будут рукоплескать на самых лучших сценах мировых оперных театров. К этому всей душой стремятся молодые исполнители, большой творческий успех педагоги прочат и Герензел Мацаковой.
Пожелаем нашей талантливой землячке творческих высот и больших успехов в реализации намеченных планов.

Раиса ЭРЕНДЖЕНОВА
Фото из семейного архива Мацаковых