Душа - в танце

14-08-2015, 17:14 | Письма

Добрый день, уважаемая редакция! Пишет вам Светлана Николаевна Чемидова. Я ваш бессменный подписчик со дня основания вашей газеты, прошу вас опубликовать мое письмо.
У Бадмаева Владимира Сасаевича, балетмейстера заслуженного коллектива народного творчества "Джангар" Республиканского Дома творчества, 15 августа день рождения. Еще подростком под руководством двоюродного брата, уже в то время заслуженного артиста Калмыцкой АССР, известного, а впоследствии именитого танцовщика Манджиева Эмбы Эрендженовича, постигнув азы калмыцкого народного танца, он был принят в прославленный коллектив Государственного ансамбля песни и танца Республики Калмыкия "Тюльпан", с которым гастролировал как в нашей стране, так и за рубежом. Однако век танцовщика на сцене короткий - около 20 лет. Стремительно пролетевшие 20 лет - это многочисленные гастроли, успех, аплодисменты, это искусство, приносившее зрителям радость и прекрасное настроение. Это бесконечные репетиции, изнурительный труд до седьмого пота, но приносившее удовлетворение от своего труда, от чувства нужности людям. И человеку, артисту, профессионалу своего дела, прожившему в таком ритме всю жизнь, не нашлось сил сидеть дома. Появилось чувство необходимости передавать свою неиссякаемую любовь к народному танцу, свою сопричастность к культуре народа молодым. И вся его дальнейшая жизнь после завершения артистической карьеры связана с ансамблем "Джангар", где он с большим энтузиазмом передает весь свой богатый опыт начинающим танцовщикам.
И наградой за его самоотверженный труд стала Премия правительства "Душа России" РФ за вклад в развитие народного творчества в номинации "Народный танец". Лауреатом этой премии он стал дважды - в 2005 и в 2014 годах.
Достойными продолжателями танцевальной династии (супруга Светлана Григорьевна, тоже участница ансамбля "Тюльпан") Владимира Бадмаева являются их дети - Наталья, Анатолий, Санал, внучка Данара и племянники Александр и Эльвег.
А в настоящее время одним из его благодарных учеников является мой внук Алдар, который в составе ансамбля "Джангар" побывал в Бельгии и Франции, и в феврале текущего года был удостоен звания "Король танца" в возрастной категории 15-18 лет в I Всероссийском конкурсе-фестивале "Жемчужина Калмыкии 2015".
Все семьи моих братьев и сестер, наши дети и внуки поздравляют Владимира Сасаевича с днем рождения и выражают глубокую благодарность за танцевальные достижения нашего внука Алдара. Желаем ему огромного счастья, здоровья и дальнейших успехов в творческой жизни!

Светлана ЧЕМИДОВА