Артезиан и Аршань-Зельмень - "степь и море - благодатный край!"

19-08-2015, 11:36 | Культура

В субботу в п. Аршань-Зельмень Сарпинского района состоялся народный праздник, в котором приняли участие и жители с. Артезиан Черноземельского района. Эти два знаковых калмыцких селения находятся вдали друг от друга, но все равно их связывают давние знакомства и дружба, а у кого-то породнились дети. И как в знаменитой калмыцкой песне "Терлмуд", артезианцы приехали в Аршань-Зельмень, где их встретили братскими объятиями.
В этот же день состоялся футбольный турнир в честь 60-летия учителя физкультуры Сергея Михайловича Улюмжанова, который проработал в местной школе 42 года.
В урочище Цеклтя, где бьют светлые родники, в прохладе деревьев были поставлены кибитки, где состоялся праздник. Любимица калмыцкой публики, Эрвена Оргаева спела калмыцкие народные песни, а гости тоже привезли артистов - баяниста Санала Дорджиева и певца Данзана Басангова, который порадовал зрителей прекрасным исполнением горлового пения. Люди встретили артистов на "ура", и всё выступление сопровождали аплодисментами.
Этот сельский праздник можно назвать народным, так как гости из дальнего поселка приехали узнать друг друга еще ближе, познакомить молодежь и в дальнейшем укреплять культурные, спортивные связи.
На празднике ветераны и представители старшего поколения говорили о том, что надо хранить обычаи старины, воспитывать молодежь в уважении к старшим. Здесь вспоминали, как в Сибири, во время ссылки калмыки на полустанках, на станциях, узнавая друг друга, приглашали домой - и делились последним куском хлеба. И печально, что нынче в Москве, других городах, калмыки могут пройти мимо друг друга и даже не поздороваться....
Мы должны стать дружнее и ближе, мы должны помнить, что на этой земле представляем один народ, которому пришлось пройти трудный и тернистый путь. И гости, и хозяева были единодушны в этом мнении. И, чем крепче будут взаимоотношения между самими калмыками, тем благоприятнее и добрее будет климат между всеми народами, населяющими республику.
Для совместного праздника многие аршань-зельменцы приложили усилия: Роман Зольванов, Григорий Цебеков, Аксай Батырев и другие.
Гости побывали в Аршань-Зельменской средней школе и передали подарок к 1 сентября в размере 100 тысяч рублей. Хозяева подарили сыну одного из друзей из Артезиана породистого коня на выбор.
Даже эти церемонии с подарками (белг) говорят о том, что в нашем народе не утрачены традиции и древние обычаи братства, и есть еще, кому их хранить.
И с уверенностью можно сказать, что два старинных родовых поселка Калмыкии стали намного ближе, несмотря на то, что их разделяют три сотни километров.

Менке КОНЕЕВ