"Единая Россия" включилась в предвыборную гонку - 2016

27-08-2015, 12:55 | Политика

В следующем году Россию ждёт несколько важных политических событий, прежде всего, выборы в Госдуму, а также выборы в регионах. Они пройдут и в этом году: 13 сентября ряд субъектов РФ, в том числе и Калмыкия, будут голосовать за губернаторов, мэров, депутатов разных уровней. Предвыборная кампания вышла на финальную стадию, а партии уже начинают готовиться к выборам 2016 года. Как говорят эксперты, подготовка к голосованию заранее даёт наибольшее преимущество над другими политическими силами.
В частности, в центральном исполкоме "Единой России" состоялось первое заседание рабочей группы партии по подготовке положения о проведении предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва. Впервые для определения кандидатов на выборные должности "Единая Россия" использовала институт предварительного голосования в 2006 году. В последнее время в партии отдают предпочтение наиболее открытой модели предварительного голосования, когда любой житель региона может прийти и проголосовать за тех, кого бы он хотел видеть в списках "Единой России".
На первом заседании рабочей группы обсуждались основные принципы проведения предварительного голосования. По словам руководителя рабочей группы, секретаря генсовета "Единой России", вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, основные требования - открытая процедура, честная конкурентная борьба, а главное - нужно сделать всё, чтобы по результатам поддержки кандидатов, оказанной им гражданами, были выдвинуты действительно достойные представители.
Членам рабочей группы предложено внести свои предложения по вопросам,
касающимся порядка проведения и подготовки к предварительному голосованию. В рабочую группу, кроме Сергея Неверова, также входят представители центральных органов партии и думской фракции "ЕР", секретари ряда региональных отделений.
Проект положения должен быть подготовлен к октябрю, после обсуждения документа в региональных отделениях его примут на партийном съезде. По мнению кандидата политических наук, заместителя директора Калмыцкого филиала Московской академии экономики и права Владимира Волгина, заблаговременная подготовка к выборам может обеспечить дополнительное преимущество "Единой России" ещё на старте избирательной кампании.
В целом, политологи едины во мнении, что на сегодняшний день единственной из ведущих российских партий, развивающей праймериз, остаётся "Единая Россия".
"Вместе с тем, не менее важно, чтобы на выборы кандидаты шли с качественной, убедительной и реальной программой решения актуальных проблем, существующих в государстве и обществе", - резюмирует Владимир Волгин.

Подготовил Василий ШАКУЕВ