Уверенную победу одержала "Единая Россия"

15-09-2015, 11:53 | Политика

В минувшее воскресенье, 13 сентября, в единый день голосования в субъектах Российской Федерации, состоялись выборы в органы местного самоуправления, депутатов сельских и районных муниципальных образований. - Выборы в органы местного самоуправления в Республике Калмыкия состоялись, - сообщил на брифинге для СМИ председатель Избиркома РК Александр Дикалов. Избраны депутаты районных, городских и сельских муниципальных образований. На выборах уверенную победу одержала политическая партия "Единая Россия", на втором месте - КПРФ. Средняя явка по районам республики составила 51,2 процента. Это неплохой результат. На выборах Народного Хурала (Парламента) РК в 2013 году она составляла 44,27%, в прошлом году на выборах Главы РК - 51,93 %.
На этих выборах принимали участие 316 членов участковых комиссий с совещательным голосом от разных политических партий. От них же на всех участках было 420 наблюдателей. К 14 часам обработаны бюллетени в 10-ти РМО. Если говорить о
предварительных итогах, то они таковы: по Октябрьскому району проголосовало 72,34 процента избирателей, в голосовании по партийным спискам лидирует партия "Единая Россия" -11 депутатских мандатов, КПРФ - 2 мандата. В выборах по двум одномандатным округам победу одержала "Единая Россия".
В Городовиковском районе явка составила 41,58 процента избирателей. По партийным спискам лучшего результата добилась "Единая Россия"- 9 мандатов, КПРФ - 3, в трех округах выиграли кандидаты от "Единой России".
В Яшалтинском районе явка составила 57,6 процента, "Единая Россия" выиграла 10 мандатов в голосовании по спискам, КПРФ - 2 мандата, по одномандатным округам в двух одержала победу "Единая Россия", в одном - выиграл самовыдвиженец.
По Лаганскому району отмечена одна из высоких явок по республике - 62,93 процента. В голосовании по списку "Единой России" 10 мандатов, КПРФ - 2. В трех одномандатных округах лидировала "Единая Россия".
В Яшкульском районе также отмечена высокая явка - 62,67 процента. По спискам 10 мандатов у "Единой России", 2 - у КПРФ. В двух округах одержали победу представители "Единой России", в третьем - самовыдвиженец.
В Черноземельском районе отмечена самая высокая явка в республике - 77,6 процента. В голосовании по спискам у "Единой России" 10 мандатов, от КПРФ - 2. В трех одномандатных округах одержала победу "Единая Россия".
В Юстинском районе явка тоже была неплохой - 63,7 процента. По спискам первое место завоевала "Единая Россия" -10 мандатов, КПРФ- 2. В трех округах одержали верх кандидаты от "Единой России".
В Сарпинском районе явка была одна из низких - 39,77 процента. По спискам не было конкурентов у "Единой России"- 8 мандатов, КПРФ -1, ЛДПР - 1, "Родина" - 2, "Справедливая Россия" -1 . В двух одномандатных округах победу одержали кандидаты от "Единой России".
В Кетченеровском районе явка была чуть выше средней - 54,9 %. По спискам не было равных "Единой России" - 9 мандатов, "Коммунисты России" -2, КПРФ -1 мандат. В одном из двух одномандатных округов победу одержал самовыдвиженец, в другом - кандидат от "Единой России".
Явка избирателей в Приютненском районе также оставляла желать лучшего - 39,18 процента. В голосовании по спискам первой, как всегда, была "Единая Россия" - 9 мандатов, "Коммунисты России" - 2 мандата, КПРФ-1. В двух одномандатных округах победу разделили кандидат от "Единой России" и самовыдвиженец.
Впервые на выборах проголосовали 800 молодых избирателей. Наибольшее их количество было в Яшалтинском, Черноземельском и Яшкульском районах.
По результатам выборов жалоб в адрес республиканского Избиркома не было, они касались только комиссий районных и сельских муниципальных образований. Все жалобы были отклонены как несостоятельные.
В брифинге приняли участие Владимир Федоров - член совета Ассоциации НКО "Гражданский контроль" и Общественного научно-методического консультативного совета при Центральной избирательной комиссии России, а также Олег Иванников - руководитель аппарата Ассоциации НКО "Гражданский контроль", эксперт, кандидат исторических наук. Они отметили, что выборы прошли легитимно, но надо подумать о том, чтобы создать условия для голосования инвалидов.
Все конфликты на участках разрешались оперативно. Явка на выборы, по мнению экспертов, была хорошей.
Председатель Избиркома РК Александр Дикалов и уважаемые эксперты дали обстоятельные ответы на вопросы журналистов.

ГунаТЮРБЕЕВ