Глава РК Алексей Орлов: "Свои обязательства перед жителями республики мы должны выполнить"

15-09-2015, 11:57 | Экономика, Общество

Вчера Глава РК Алексей Орлов провел рабочее совещание с кабинетом министров правительства РК. Открывая совещание, руководитель региона сообщил о том, что накануне состоялся единый день голосования, согласно предварительным данным, партия "Единая Россия" одержала убедительную победу. "Жители республики оказали партии высокий кредит доверия и обмануть их ожидания мы не имеем права", - сказал Алексей Маратович. Далее он обозначил те вопросы, которые были обсуждены в ходе совещания с министрами. Речь шла о четырех ключевых сферах: здравоохранении, образовании, строительстве и сельском хозяйстве. Кроме того, на совещании был поднят вопрос строительства и ремонта дорожного полотна в столице Калмыкии, а также уличного и внутридомового освещения. По итогам рабочей встречи Председатель правительства РК Игорь Зотов рассказал о конкретных задачах, которые поставил руководитель региона перед правительством республики.
В частности, речь шла о завершении ремонта Республиканской больницы имени П. Жемчуева. Алексей Орлов дал поручение к середине следующего года завершить ремонт объекта, который в итоге должен соответствовать всем требованиям и нормам. Финансирование осуществляется за счет республиканского бюджета. Еще одна задача, поставленная Главой региона, -завершение реконструкции онкодиспансера. Как заметил Игорь Зотов, учреждение получило 71 единицу современного оборудования, 67 из которых уже установлены. В настоящее время завершен монтаж электронно-лучевого ускорителя, аналогов которому в республике до этого времени не было. В настоящее время осуществляются пуско-наладочные мероприятия. На совещании также обсуждался вопрос завершения строительства детской городской поликлиники. Как сказал премьер-министр правительства РК, в этом вопросе будут использованы механизмы государственного частного партнерства и другие варианты, которые позволят в ближайшее время сдать объект в эксплуатацию.
Что касается образовательной сферы, то сегодня важной задачей является ликвидация очередности в дошкольные учреждения детей от 3 до 7 лет. В этой связи проблем особых нет. Игорь Зотов уверен, что эта задача будет решена в срок. Немного сложнее обстоит дело в отношении ликвидации второй смены в образовательных учреждениях. Если федеральная программа по строительству школ будет продолжена, то это снимет вопрос строительства национальной гимназии в г. Элисте и школы в с. Троицкое. При ином раскладе, как сказал Председатель правительства, варианты для решения проблемы обязательно будут найдены и задача, поставленная руководителем региона, решится. Кроме того, на совещании обсуждали вопросы строительства домов в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В настоящее время в плановом режиме возводится 144-х квартирный дом, который будет сдан в конце текущего года. Первая секция данного объекта практически готова, остальные работы идут в соответствии с графиком. Что касается 114-ти квартирного дома, то он будет сдан, как и планировалось, к концу 2016 года. Подрядчик уже зашел на объект, ведутся земляные работы. Говорили и о завершении строительства спорткомплекса. Здесь задача Главой РК поставлена четко: объект должен быть сдан в конце 2015 года. Судя по темпам возведения, срыва не будет. Продолжается реализация в республике программы обеспечения жильем детей-сирот. В этом году будут сданы 60 квартир в г. Элисте и два многоквартирных дома в с. Троицкое. Причем новоселье новые жильцы справят уже в октябре-ноябре текущего года.
Глава администрации г. Элисты Сергей Раров доложил о том, как идет работа по ремонту и строительству нового дорожного полотна в столице Калмыкии. Например, завершено сооружение дороги от детской больницы до квартала, где проживают жители домов, переселенных из ветхого и аварийного жилья. Обсудили и вопрос освещения придомовых и уличных территорий. Кроме того, Глава РК дал поручение решить в октябре вопрос распределения субсидий сельхозтоваропроизводителям из республиканского бюджета. "Невзирая на все трудности в экономике, кризис и санкции, мы должны выполнять свои обязательства перед жителями, бизнесом, сельхозтоваропроизводителями. Об этом сказал руководитель региона. Он поставил определенные задачи, и мы понимаем, что нужно сделать, чтобы их исполнить", - подытожил Игорь Зотов.

Татьяна ЧУДУТОВА