Социальная ориентированность бюджета - главное

06-11-2015, 17:30 | Экономика, Общество

5 ноября состоялась восемнадцатая (внеочередная) сессия Народного Хурала (Парламента) РК пятого созыва. В ее работе приняли участие Глава РК Алексей Орлов, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, представитель Главы РК в Народном Хурале (Парламенте) РК Виталий Дагинов, Председатель правительства РК Игорь Зотов, член Общественной палаты РФ Лев Мухлаев, руководители правоохранительных органов министерств и ведомств.
Вел заседание Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко.
В повестке дня значился вопрос "О проекте закона Республики Калмыкия "Об особенностях составления, рассмотрения и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Республики Калмыкия на 2016 год". Он был внесен на рассмотрение правительством РК. С сообщением по этому вопросу выступила министр финансов РК Надежда Глушкина. Она сказала, что федеральными законодателями 30 сентября текущего года был принят ФЗ №273 "Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу статьи 3 Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации". В этой связи министр вынесла на рассмотрение депутатов проект закона РК. Настоящий законопроект разработан в соответствии с ФЗ №273. В соответствии с ФЗ предусмотрено составление и утверждение Федерального бюджета только на один год. Изменены сроки внесения проекта Федерального бюджета в Госдуму - не позднее 25 октября 2015 года. Раньше внесение документа на рассмотрение необходимо было произвести до 1 октября.
В новом законе предусмотрены иные особенности при составлении и исполнении бюджета на 2016 год.
Согласно новому закону предусматривается составление и утверждение проектов республиканского бюджета, бюджета ТФОМС только на 2016 год. Для этого законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2016 года действие ряда положений законов РК о бюджетном процессе в целях создания правовых оснований для составления, рассмотрения и утверждения республиканского бюджета, бюджета ТФОМС РК только на один год. В частности, продолжила Н. Глушкина, предлагается приостановить действие ряда положений Закона РК о бюджетном процессе, которые касаются планового периода, а также особенностей рассмотрения закона о республиканском бюджете в первом и втором чтениях. Законопроект также устанавливает в качестве крайнего срока внесения в Народный Хурал проекта республиканского бюджета на 2016 год - не позднее 15 ноября 2015 года. Ранее этот срок был установлен 1 ноября.
Затем слово было предоставлено Главе РК А. Орлову. В первую очередь он поблагодарил депутатов за единодушное одобрение принятого закона. Суть закона состоит в том, сказал Алексей Орлов, что еще вчера исполнительные и законодательные органы власти республики стояли перед выбором либо о долгосрочном планировании, либо о краткосрочном периоде принятия бюджета на 2016 год. В итоге и в правительстве, и в администрации Главы РК, проконсультировавшись с руководством Народного Хурала, сошлись во мнении, что для руководства республики самым главным и важным является социальная ориентированность регионального бюджета, стопроцентное исполнение перед населением социальных обязательств как в текущем году, так и в будущем 2016 году. Исходя из этого, продолжал А. Орлов, мы ориентировались на то, что тот прагматизм, который был заложен в бюджеты последних лет, дает нам возможность и на будущий год сформировать стопроцентно социально ориентированный бюджет. И при этом заложить возможность участия региона во многих программах, направленных на реализацию конкретных дел в реальной сфере экономики. Это главное, что я хотел донести до жителей Калмыкии, подчеркнул глава региона.
- И, конечно же, мы исходили из Федерального закона, который на днях был принят в Госдуме, когда и федеральное правительство, и Государственная Дума приняли решение об однолетнем планировании текущего бюджета Российской Федерации. Для нас это стало одним из факторов, определяющих наше решение. Еще раз подчеркну, что даже при самых худших прогнозах социальная ориентированность бюджета и стопроцентное исполнение социальных обязательств перед гражданами Калмыкии остается для нас приоритетным. Проект бюджета на будущий год уже сформирован, в самые ближайшие дни он поступит на рассмотрение в Народный Хурал, и мы надеемся, что уже 20 ноября на сессии республиканского парламента приступим к его обсуждению и принятию, - заключил Алексей Орлов.
А. Козачко поблагодарил коллег за плодотворное сотрудничество и призвал их готовиться к очередной сессии.

Василий ШАКУЕВ
Фото Айсы Зундугиновой