"Кара-Калмак" на перевале Саланг

02-12-2015, 16:48 | Современник

Cегодня исполнилось 50 лет воину-афганцу Сергею Лиджиеву. О нем стоит рассказать, его уважают все, кто прошел Афганистан, Чечню и другие горячие точки.Кавалер двух медалей "За отвагу" и других ведомственных наград Сергей очень скромен, и мне о нем рассказали его боевые товарищи. Поэтому этот короткий рассказ искренен и честен.
Родился он в п.Аршань Зельмень, окончил школу, учился в Харькове на столяра-паркетчика, занимался боксом, выступал на соревнованиях. В 1984 году был призван в ряды Советской Армии, попал в учебный полк ВДВ, где готовили горных стрелков, разведчиков для боев в условиях гористо-лесной местности. Затем распределили в Афганистан в отдельную мотострелковую бригаду, в десантно-штурмовой батальон. Служил он в разведроте, дошел до старшины роты и командовал разведгруппой.
Разведывательно-диверсионные действия проходили месяцами на границе Афганистана, Пакистана и вдоль знаменитой Пешеварской долины, по горам, где шли тропы душманских караванов. Разведгруппы жили своей автономной жизнью - в постоянном поиске караванов и формирований душманов. Мелкие группы уничтожались с помощью ПБС - приборов бесшумной стрельбы и ножей, а по крупным - вызывали авиацию или огонь артиллерии. Сергей сам был отменным корректировщиком.
Дерзкие рейды разведчиков сильно досаждали душманам. Ведь по тайным горным тропам перебрасывались боеприпасы и особенно опасные ПЗРК (переносные зенитные ракетные комплексы), которыми сбивали наши вертолеты, противотанковые мины.
"Кара-Калмак" - под таким именем знали его душманы. "Черный Калмык" и его группа были грозой бандитских караванов. На счету Сергея 28 уничтоженных караванов. Все, кто воевал в Афганистане, понимают, что это - Результат. За 15 караванов давали Героя Советского Союза. Сергей Лиджиев за 28-й караван получил медаль "За отвагу".
С января по апрель 1986 года в Афганистане шли тяжелейшие бои. Из трех направлений рвались караваны с оружием и духами в Афганистан: два с Пакистана, один из Индии. Особенно тяжко было на перевале Саланг. В истории афганской войны заметен эпизод в Мараварском ущелье, когда в окружение попала рота разведчиков из ДШБ. Духи устроили засаду десантникам. И разведгруппа Сергея Лиджиева вытаскивала боевых товарищей из "котла". Он с группой обошел по горам духов, и они сверху забросали душманов гранатами. Тогда попавшие в засаду разведчики понесли большие потери. Их могло быть больше, если бы не подоспел "Кара-Калмак" со своими товарищами.
Он нередко переодевался в афганскую одежду, отращивал бороду и бродил по территории, занятой душманами, собирая разведданные. С ним был таджик, изъяснявшийся на фарси. Сергей помалкивал, "каная" под узбека. Риск, конечно, был велик.
У Сергея было много таких боевых эпизодов. О том, какой он воин и боевой товарищ, помнят афганцы. Среди них его друзья, Герои Советского Союза, которые знают его, как героя. После Афганистана он работал во вневедомственной охране МВД РК, затем служил в спецназе командиром отделения боевой группы. В декабре 1995 года в составе мобильного отряда МВД выполнял специальные задачи в Северо-Кавказском регионе. Награжден второй медалью "За отвагу". Сергей Лиджиев сегодня ведет военно-патриотическую работу, возглавляет КРО BOO "Боевое братство", часто встречается с молодежью, участвует в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.
У него трое детей: дочери Мария, Алина, сын Евгений. Подрастают внучки Галина и Айлана.
Вот такая биография у отважного воина-афганца, которого представляли к званию Героя Советского Союза. Но иногда награды обходят героев. Незаслуженно. Это именно тот случай.

Менке КОНЕЕВ

Союз десантников Калмыкии поздравляет Сергея Борисовича Лиджиева с 50-летием и желает ему крепкого здоровья и семейного счастья.