Бюджет принят с поправками "Единой России"

10-12-2015, 12:47 | Политика

Отмечу, что принятию главного финансового документа страны было уделено повышенное внимание, так как он проходил с учетом сложной политической обстановки в мире и непростой ситуации в мировой экономике. Все эти факторы не могут не влиять на финансовое состояние государства. В Послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что страна должна строго регламентировать свои расходы с доходами, финансовая состоятельность России - это залог ее самодостаточности и независимости на международной арене.
Согласно Бюджетному кодексу и регламенту Госдумы третье чтение носило лишь юридико-технический характер. Каких-либо изменений текста проекта закона предусмотрено не было. В этой связи хочу напомнить, что ко второму чтению депутаты фракции "Единая Россия" подготовили поправки к проекту, предусматривающие дополнительное финансирование (315 млрд руб.) на выполнение социальных обязательств, поддержку региональных бюджетов и важнейших отраслей экономики.
Одна из основных поправок касалась предоставления бюджетных кредитов в 2016 году в объеме до 310 млрд вместо 140 млрд рублей, зафиксированных в первом чтении. Дополнительные 170 млрд изысканы в результате работы по повышению эффективности использования бюджетных средств. Эти средства пойдут в первую очередь на предоставление дешевых бюджетных кредитов (по ставке 0,1%) регионам с тем, чтобы заменить дорогостоящие коммерческие кредиты.
Кроме того, хотелось бы напомнить: в законе о бюджете уточнено, что правительство РФ с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере, вправе внести в Госдуму проект закона о дополнительной индексации пенсий.
В целом бюджет на 2016 год сверстан с доходами в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), расходами -16,099 трлн рублей (20,5% ВВП). Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП.
Бюджет рассчитан, исходя из уровня инфляции, не превышающей 6,4% - 3 млрд долларов.
Главный финансовый документ предусматривает компенсацию расходов по взносам на капремонт для тех категорий граждан, которые требуют особого отношения, - это инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами и пожилые люди.
Что особенно важно, в Законе о бюджете на 2016 год предусмотрено выделение финансовых средств на поддержку сельских жителей, на эти цели выделяется более 9 млрд. рублей, из них более полутора миллиарда - на развитие спорта на селе. Учреждения науки получат 15 млрд рублей. Студентам вузов увеличат стипендию. До сих пор в вузах страны не хватает общежитий. Государство выделяет почти три миллиарда на строительство новых общежитий. Федеральный бюджет направляет также в регионы на строительство новых объектов около 4 млрд рублей.
Хочу подчеркнуть, что именно "Единая Россия" при подготовке проекта бюджета ко второму чтению внесла свои предложения в постановление Государственной Думы, что необходимо сделать при подготовке бюджета ко второму чтению. Эти поправки приняты. Более того, в поправке нашел свое отражение и целый ряд вопросов, которых в постановлении Государственной Думы не было. Мы нашли резервы, чтобы решить и эти вопросы. Например, теперь 50 миллиардов рублей из той триллионной программы по созданию современных мест в школах в первую очередь будут направлены на ремонт школ, находящихся в аварийном состоянии, а также на строительство школ в селах, где дети учатся в три смены.
Отдельно отмечу, что впервые в истории нашей бюджетной системы 240 млрд рублей регионы получат сразу - к началу года. Если учесть, что средневзвешенная ставка по коммерческим кредитам для региональных бюджетов сегодня превышает 13%, заместив эти кредиты, субъекты получат деньги, которые не только избавляют от долговой зависимости, но и являются теми средствами, которые регионы могут использовать на собственные нужды.
Закон предусматривает и предоставление межбюджетных трансфертов бюджету ПФР в объеме 3 181,5 млрд рублей. В том числе: на обязательное пенсионное страхование - 810,5 млрд. Пенсии будут индексироваться дважды в год: в феврале и апреле на 4 %, до фактического уровня инфляции 2015 года.
В 2016 году размер материнского (семейного) капитала составит 453 026 рублей.
Бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение реализации положений майских Указов Президента РФ запланированы в объеме 676,1 млрд рублей. В том числе: 35,4 млрд рублей будут направлены на предоставление имущественного взноса РФ в Фонд содействия реформированию ЖКХ для оказания финансовой поддержки субъектам РФ на реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
В Законе предусмотрены также положения о повышении заработной платы учителям, врачам и работникам социальной сферы. Так, на доведение средней зарплаты педагогов до средней в соответствующем регионе выделяется 42 млрд рублей, на повышение средней заработной платы социальных работников до ста процентов от средней зарплаты в соответствующем регионе и повышение зарплаты медиков до двухсот процентов от средней зарплаты в соответствующем регионе - более 13 млрд рублей.
Утверждена 41 государственная программа, на их реализацию предусмотрены более 8 млрд рублей. В том числе: на ГП "Развитие здравоохранения" - 349,1 млрд рублей, из них более 90 млрд - на финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу ОМС.
Мы не стали увеличивать объем расходов бюджета на 2016 год, но при этом за счет сокращения неэффективных трат выросло финансирование социально-значимых проектов и некоторых отраслей экономики. Это сельское хозяйство, машиностроение, авиа и судостроение, энергетика, строительство и восстановление дорог.
Основной финансовый документ принят только на 2016 год, вместо традиционного трехлетнего периода. Это сделано в связи с тем, что в мировой экономике сложилась ситуация, в которой трудно предсказать показатели финансовых и сырьевых рынков. Подводя итог, хочу отметить, что бюджет социально ориентированный. По моему мнению, государство сделало все возможное, чтобы жители страны в наименьшей мере ощутили на себе последствия негативных явлений мировой экономики.

Марина МУКАБЕНОВА,
депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ