Время высочайшей ответственности

14-12-2015, 15:18 | Политика

В четверг в Доме правительства РК Глава Калмыкии Алексей Орлов дал интервью для программы "Первые лица" ГТРК "Калмыкия". В беседе с ведущим программы, директором ГТРК "Калмыкия" Михаилом Ткачевым, руководитель региона ответил на актуальные вопросы социально - экономического развития республики.
В частности, Алексей Орлов вновь обозначил те приоритетные задачи, которые будут стоять перед правительством Калмыкии в контексте основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации в 2016 году, обозначенных в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.
Предлагаем публикацию беседы с Главой Калмыкии.


- Алексей Маратович, позвольте начать наше интервью с Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Что в нем для вас показалось важным в сфере внешней политики, какие оценки Президента важны для вас как для главы региона во внутренней политике? Какие задачи станут особенно приоритетными в вашей деятельности в будущем году, а, может быть, прямо сейчас.
- Наверное, в традиционном Послании Президента Российской Федерации отличительным было то, что, как правило, вопросы внешней политики Президент озвучивает в завершение своего выступления. Сегодня проблема внешней политики была поставлена во главу угла, и с этого Владимир Владимирович Путин и начал свое Послание. Главное - это угроза терроризма, терактов, вернее, для России это уже не угроза, а война, которая ведется против наших граждан. События буквально последних месяцев подтверждают это: страшная трагедия над Синаем, когда погибли 224 наших с вами соотечественника. Поэтому, главное, что прозвучало: бить врага мы должны сегодня на дальних подступах к России. В этом Послании говорилось о том, что Вооруженные силы несут свой долг, защищая родину за рубежами, и, к сожалению, та борьба, которая ведется в Сирии, пока не находит понимания необходимости объединения всех сил, к чему собственно Президент России призывает. И я убежден, что политика, которую ведет руководство нашей страны, должна принести свои результаты. Всем понятно, что это, как раковая опухоль, которая распространяется сегодня по всему миру.
Путин высказал своё мнение и об обострившейся ситуации в отношениях с турецким руководством. Точки были расставлены, и, как говорится, маски с турецкого руководства сброшены. И об этом Президент достаточно ясно и четко сказал, и те контрмеры, которые мы предпринимаем сегодня на территории Сирийской Арабской Республики, должны прекратить финансовую подпитку этих экстремистских террористических группировок и прекратить поддержку, как назвал Президент в Послании, "подручных" террористов. Вольно или невольно, напрямую или косвенно ведь многие силы международного характера задействованы в том, чтобы эта террористическая метастаза распространялась и дальше. И то, что делает наша страна, - наиболее эффективный способ противодействия, которого мы пока не видим от так называемой "коалиции 69 стран", которая на протяжении полутора лет якобы ведет борьбу, но на самом деле результатом стало расширение так называемого террористического гнойника под названием ИГИЛ.
Что касается внутренней политики для регионов и Калмыкии, в частности, в Послании впервые, наверное, об этом было сказано, задача поставлена конкретно: до 2020 года обеспечить продовольственную безопасность страны. Мы с вами живем в сельскохозяйственном регионе, наша республика животноводческая, значит, это поручение касается нас, напрямую - правительства республики и меня как руководителя региона. Именно в этом я вижу приоритет в сегодняшней деятельности. Мы, безусловно, работали и работаем для улучшения показателей. Достаточно много было уже сделано, и эффективно было проработано за весь период, но сегодня есть прямое поручение главы государства - обеспечить продовольственную безопасность. Для нас это теперь является приказом Верховного главнокомандующего. Соответственно мы в ближайшее время по некоторым позициям внесём предложения Народному Хуралу РК, чтобы увеличить их влияние в сфере реального сектора экономики, агропромышленного комплекса для выполнения поручения Президента к 2020 году.
- Алексей Маратович, одним из пунктов в Послании был вопрос перераспределения земельного фонда. Дано прямое указание навести порядок, разобраться с причинами неэффективного использования земли. С такими собственниками земли ничего не могли поделать многие годы. Насколько актуальна эта проблема для нашего региона?
- Она присутствует, как и повсюду в стране, но не имеет такого критического уровня влияния на экономику, как это может быть в других регионах Российской Федерации. Но я хотел бы здесь сделать один очень важный комментарий: нам необходимо еще раз сконцентрировать особое внимание на этой теме, теме земли. С прошлого года мы весь республиканский Фонд, на сегодня практически на 100 процентов, передали районным муниципальным образованиям, туда, где люди на местах прекрасно знают: кто неэффективно использует эти земли, кто их сдает в аренду, а настоящие фермеры реально трудятся и выращивают скот или занимаются растениеводством.
В связи с тем, что этот вопрос был обозначен в Послании Президента, мы еще раз к нему вернемся, соответствующее поручение я уже дал правительству республики: до конца года мы сделаем инвентаризацию, анализ состояния дел, связанных с землей. В самое ближайшее время проведем совещание с главами РМО и детально выслушаем, что происходит на сегодняшний день в районах.
- На минувшей неделе Государственная Дума приняла федеральный бюджет, как вы оцениваете его с точки зрения финансовой политики в отношении регионов, в разрезе, разумеется, нашей республики в плане поддержки региональной экономики и социальной сферы?
- Оцениваю для Калмыкии только положительно. В нашей республике все программы, которые реализуются в сельском хозяйстве, по-прежнему будут поддерживаться на федеральном уровне. Конечно, это налагает и на нас ответственность за соблюдение программы софинансирования по этой господдержке. Мы соответствующие параметры предусмотрели в республиканском бюджете на 2016 год.
Стоит также отметить в Послании следующее: бюджет 2016 года в части социальной поддержки сохранен, как и социальная ориентированность. Мы ни от одного своего слова, обязательства относительно социальных выплат не откажемся и не отойдем. Более того, будем действовать в зависимости от экономической ситуации в Калмыкии. По завершении первого полугодия 2016 года мы рассмотрим реальное повышение социальных выплат, социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения.
- Алексей Маратович, в будущем году, пожалуй, впервые за последние годы появится возможность решать проблему охраны природы Калмыкии. В региональный бюджет заложено финансирование создания отдельного регионального подразделения по защите природы. Расскажите о том, как это будет происходить.
- Я неоднократно на эту тему говорил. Некоторое время тому назад, в связи с оптимизацией федерального бюджета, полномочия по охране природных ресурсов, в частности фауны, были переданы в регионы. Конечно, регионы мощные в экономическом плане смогли сохранить тот костяк штатного состава, который работал в Департаменте Росохоты. А у нас на тот момент сложилась критическая ситуация. На сегодняшний день мы ее поправили, но, конечно, пока не столь эффективно, как хотелось бы, но дорогу осилит идущий, первый шаг нами уже сделан. Такая программа принята. Мы создаем отдельное региональное подразделение по охране животных на территории региона. Пока еще идет обсуждение: либо в составе Минприроды, либо минсельхоза до конца года будет принято решение. И такой отряд в 2016 году заработает. Мобильный отряд будет патрулировать пока не по всем районам республики, но, однозначно, эта программа принесет пользу в деле сохранения уникальной флоры и фауны нашей республики и, в первую очередь, нашего национального достояния - сайгака.
- Алексей Маратович, спасибо за интервью.

Подготовил Баатр АМТЕЕВ