Президент благодарил селян за работу

21-12-2015, 15:14 | Политика

В четверг, 17 декабря, в Москве в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной состоялась пресс-конференция Президента России Владимира Путина для журналистов российских и зарубежных СМИ. Отметим, нынешняя встреча Президента с журналистами была 11-й по счету. Причем на мероприятие аккредитовалось рекордное число сотрудников средств массовой информации -1390 человек, в их числе представители СМИ Калмыкии.
Перед пресс-конференцией мы провели опрос среди наших читателей: какой вопрос вы бы задали Владимиру Путину. Были удивлены, что людей разных возрастов, профессий, национальностей в большинстве своем волнует одна проблема: опустынивание, деградация пастбищ нашей степи. Об этом говорили учитель Ергенинской средней школы Олег Горяев, руководитель ОАО "50 лет Октября" Владимир Цыбулин, руководитель исполкома РО ОНФ Александр Городовиков, председатель СПК "Полынный" Феликс Хуцаев, который также просил задать вопрос о господдержке АПК, в частности, животноводства.
Наказ читателей мы приняли во внимание и именно об этом хотели спросить у Президента страны. Но, к сожалению, вероятность задать вопрос была мизерна при таком количестве коллег. Повезло 10 региональным журналистам: они смогли задать вопрос главе государства. Журналисты из ЮФО в эту десятку не попали.
Нынешняя пресс - конференция - как никогда очень важная, так как уходящий год был очень непростым для России, у журналистов накопилось немало важных вопросов на фоне всех "бурных" событий в мире. И поэтому, как и в недавнем Послании Президента РФ Федеральному Собранию, в центре внимания были вопросы международной тематики, касающиеся внешней политики, прежде всего, обстановки в зоне борьбы с ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) в Сирии. Этой теме было отдано довольно большое внимание. Как обычно на пресс-конференции Президента России, предпочтение было уделено нашим коллегам-женщинам, так же, как и коллегам из центральных СМИ.
Количество журналистов, задавших вопросы В.В.Путину, было меньше, чем за все десять предыдущих пресс-конференций Президента РФ. Вопрос главе Российского государства удалось задать 16-ти представителям федеральных СМИ: региональным -10 и зарубежным -6. Владимир Путин общался с журналистами 3 часа 8 минут. За это время глава государства успел ответить на 32 вопроса. Чаще всего Владимира Владимировича спрашивали об экономике. При этом лишь один вопрос носил личный характер и касался жизни и работы дочерей Путина Катерины и Марии.
Мы прибыли на место мероприятия раньше десяти, а здесь уже собралось больше половины участников. Центр международной торговли напоминал муравейник. Кто-то уже работал, записывал интервью, кто-то завтракал в буфете, большая очередь собралась у гардероба. Мне, кстати, достался номерок 707, подумалось, может, повезет, удастся задать вопрос. Услышали случайно разговор мэтров тележурналистики Антона Верницкого и Андрея Доброва, которые говорили, что пресс-конференция будет недолгой. Так и было.

Рядом с Китаем
В большой зал, где проходила пресс-конференция, вначале, где-то в 11.00, впустили операторов и фотокорреспондентов, через полчаса - всех остальных. По опыту предыдущих встреч В. Путина с журналистами знали, что больше внимания уделяется сектору с правой стороны. Там мы и расположились, надо же, рядом с журналистами из Китая. Если бы не наш плакатик с надписью "Калмыкия", нас бы приняли за представителей Поднебесной. Прямо перед нами сидела Ксения Собчак. Были уверены, что ей дадут заветный микрофон, как это бывало раньше, да и представителей полуторамиллиардной страны вряд ли обойдут вниманием, а там глядишь, и нас заметят.
Президент зашел в зал ровно в полдень. За пять минут до этого прибыл пресс-секретарь Дмитрий Песков, который нацелил журналистов на оперативную работу. Поприветствовав, Глава государства начал общение с журналистами без традиционной вступительной речи об итогах социально-экономического положения страны.

Чёрно-белая полоса
Первым слово было предоставлено, как выразился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "...еще одному самому опытному участнику кремлевского пула" - Александру Гамову из "Комсомольской правды". Президента он спросил об экономическом кризисе.
" В прошлый раз на вопрос, как долго мы будем выходить из такой сложной экономической ситуации, Вы сказали, что при самой плохой ситуации на это уйдет года два. По моим подсчетам, это начало 2017. Сейчас у вас настроение изменилось по поводу выхода из кризиса?" - поинтересовался Александр Гамов.
Владимир Путин ответил, начав с анекдота. "Встречаются два приятеля, один другого спрашивает: "Как дела?". Тот отвечает: "Как в полоску: чёрное - белое". - "Сейчас какая?" -"Сейчас чёрная". Проходит ещё полгода. "Ну как дела? Знаю, в полоску. Сейчас какая?" -"Сейчас чёрная". - "Нет, тогда же была чёрная". - "Нет, выясняется, что тогда была белая". Вот у нас примерно такая ситуация.
Отвечая на вопрос, Владимир Владимирович отметил большую зависимость нашей экономики от внешнеэкономических факторов. При этом он напомнил о том, как в конце прошлого года правительство было вынуждено все пересчитывать из-за резкого падения цены на нефть: со 100 долларов за баррель до 50. В декабре этого года стоимость "черного золота" вновь резко снизилась. "Сейчас цена за баррель - уже 38 долларов, нужно будет вносить новые коррективы", - сказал В. Путин.
Также он подчеркнул, что наша страна исполнила все свои обязательства, в том числе перед международными финансовыми организациями.
"Сохраняется положительное сальдо торгового баланса. Причем на достаточно серьезной величине. Снизился внешний долг на 13% по сравнению с 2014 годом. Существенно сократился отток капитала. Более того, зафиксирован чистый приток", - заметил Путин. Что касается иностранных инвесторов, то они, по словам президента, понимая реалии нашей экономики, в настоящее время начинают проявлять интерес к работе в РФ.
А теперь коротко о главном, что прозвучало из первых уст.

О социально -экономической ситуации
...Правительство рассчитывает выйти на рост экономики 0,7 процента в 2016 году, на 1,9 процента роста - в 2017-м, на 2,4 процента роста - в 2018 году...
Конечно, резервы роста ВВП не ограничиваются только нашими возможностями, связанными с экспортом. Необходимо заниматься, я уже об этом говорил в Послании, импортозамещением, которое само по себе не панацея, но исходим из того, что это означает переоборудование значительной части нашей промышленности, сельского хозяйства. Это будет означать другую техническую оснащённость, а значит, повышение производительности труда. И мы, конечно, должны продолжать работу по совершенствованию механизмов управления экономикой, её разбюрокрачиванию, созданию более привлекательных условий для ведения бизнеса и поддержки предпринимателей в решении тех задач, которые стоят перед ними и перед нашей экономикой в целом. Будем работать, и на этих направлениях сосредоточим своё внимание...
Статистика показывает, что российская экономика кризис в целом миновала, пик, во всяком случае, кризиса.
В текущем году фиксируем естественный прирост населения. Это очень хороший показатель, говорит о настроении людей, о том, что у них есть возможность существенно планировать развитие семьи, меня это очень радует. Всего за время действия, скажем, программы материнского капитала средства уже получили 6,5 миллиона российских семей. Мы эту программу материнского капитала продолжили. Напомню, что в 2016 году размер материнского капитала останется на уровне 2015 года - 453 тысячи рублей.
По прогнозу Росстата, ожидаемая продолжительность жизни по итогам года превысит 71 год.

О сельском хозяйстве
...Положительную динамику демонстрирует сельское хозяйство, рост там составит не менее трёх процентов. И это говорит о том, что мы правильно и своевременно всё делаем по поддержке сельского хозяйства. И урожай зерновых у нас второй год подряд выше, чем 100 миллионов тонн, -103,4. Это очень хороший показатель. И ещё раз воспользуюсь случаем, чтобы поблагодарить селян за их работу.

О фермерах
.. .Вопрос чрезвычайно важный - развитие АПК и развитие фермерского хозяйства. Я, конечно, знаю о дискуссиях между представителями различных направлений развития аграрно-промышленного комплекса. Одни говорят, что нужно, прежде всего, развивать крупнотоварное производство, и только оно, крупнотоварное производство, а не фермеры могут обеспечить страну качественным продовольствием и в нужном объёме. Но всё таки, без всяких сомнений, мы должны поддерживать и фермерские способы и формы ведения сельского хозяйства. Фермеры вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Я уже говорил об этом многократно, могу ещё раз подтвердить, что все планы, связанные с поддержкой агропромышленного комплекса, безусловно, будут исполняться, в том числе и финансовая поддержка...

О пенсиях и пенсионерах
...Мы выполнили свои обязательства по индексированию пенсий по фактической инфляции 2014 года, страховые пенсии увеличены на 11,4 процента. С 1 апреля этого года на 10,3 процента повышены социальные пенсии...
Я хочу всем пенсионерам передать благодарность. Вы знаете, за что? За поддержку. Несмотря на все сложности, с которыми они сталкиваются в связи с небольшими доходами, это одна из самых ответственных групп нашего общества. Люди, которые прошли через (многие из них) тяжелейшие испытания послевоенного времени, вложили такой огромный труд в восстановление экономики, столько испытали, и сегодня, конечно, им не на что рассчитывать, кроме как на поддержку государства...
С Новым годом вас поздравляю. Желаю здоровья и всего самого доброго. Спасибо. Давайте поаплодируем именно этой части нашей страны.

"Платон" до копейки платит в Дорожный фонд
...Все сборы, которые поступают от так называемой системы "Платон", все сто процентов, идут не кому-то в карман, они идут сто процентов в Дорожный фонд Российской Федерации, до последней копейки поступают на дорожное строительство в регионах Российской Федерации.
И здесь спрашивали у меня, доволен я правительством или нет. В целом, да. Здесь надо бы некоторые вещи доработать...

Хватит ли ресурсов?
Вячеслав Терехов, Интерфакс: "Владимир Владимирович, сейчас санкции, нефть дешевеет, у нас не только санкции, но и кризис. Скажите, пожалуйста, а у России ресурсов хватит на всё это? На военные операции, на увеличение военного присутствия, на выживание, плюс к тому и других проблем больше, чем достаточно, а ресурсы - это не только деньги и военные. Мне сейчас вспомнилось это крылатое выражение: "Войну легко начать, тяжело закончить".
Владимир Путин: "Мы войну не начинали. Мы проводим отдельные операции с использованием наших ВВС, Космических сил, систем ПВО, разведки. Это не несёт какой бы то ни было серьёзной нагрузки, не связано с серьёзной нагрузкой на бюджет. Часть средств, которые мы планировали на обучение и на военные учения, прошу прощения за похожие слова, мы просто переориентировали на операции наших ВКС в Сирии. Там нужно кое-что добавить, но это не имеет абсолютно никакого существенного значения для бюджета...".
Ответив на вопрос нашего коллеги из города-героя Севастополя о будущем этого военно-стратегического города, Президент России завершил пресс-конференцию, поблагодарив журналистов за работу.
Уже в кулуарах Владимир Путин ответил еще на один вопрос, он касался будущих президентских выборов в США.
Наш вопрос Главе государства, который мы направим в пресс-службу Президента РФ, как и многие, кто не смог напрямую задать вопрос В. Путину:
"Уважаемый Владимир Владимирович, у меня три вопроса, но они взаимосвязаны между собой, поэтому позвольте их задать одним блоком.
Первый вопрос: Жителей Калмыкии особенно остро беспокоит проблема опустынивания территории региона. Сегодня площадь открытых песков составляет 86 тыс. гектаров. Пески активно наступают. Какие меры будут предприняты государством, чтобы остановить эту экологическую катастрофу?
По второму вопросу: В этой пустыне, представьте себе, люди занимаются животноводством, выращивают овец каракульской породы, приспособленных к таким жестким условиям. Это единственные в России два сельхозпредприятия, занимающиеся именно выращиванием каракульских овец. В СССР они работали по Госзаказу, были совхозами-миллионерами, тогда одна каракулевая смушка стоила 13 граммов золота, её поставляли на экспорт. Пережив лихие 90-е, сегодня эти хозяйства хотят развиваться, участвовать в программе импортозамещения. Им нужен Госзаказ. Сегодня в российской армии используют каракуль из Узбекистана и Туркмении. В Калмыкии считают, что полковники и генералы должны носить наши папахи.
И третий вопрос: Какая роль отводится Калмыкии с её развитой животноводческой отраслью в деле обеспечения продовольственной безопасности страны, импортозамещения? Что ожидать калмыцким скотоводам от государства в ближайшие годы, и что государство ждет от АПК Калмыкии?"

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
Екатерина Зуева, телеканал "Первый Крымский":

- Хотя мы не задали вопрос, но это смогли сделать коллеги из Севастополя. А мы хотели задать вопрос по поводу всех тех блокад, которые нам устраивает Украина. Последняя - это энергоблокада, которая прорвана благодаря лично Владимиру Владимировичу, он дважды открывал нитки энергомоста. Я хотела спросить, как он оценивает все то, что происходит
вокруг полустрова, прошли ли крымчане "стресс-контроль", и есть ли чего нам бояться, поскольку Украина, устраивая нам транспортную, продуктовую блокаду, сейчас грозится морской блокадой и военной операцией. Они хотят вернуть Крым, крымчане этого не желают. Мы верны своему выбору и знаем ему цену.
Саргылана Слепцова, газета "Саха Сирэ", Якутия:
- Жаль, конечно, что в этот раз больше внимания было уделено журналистам федеральных и зарубежных СМИ, чем регионам. Мы сидели в первом ряду, надеялись, что нас увидят, дадут возможность задать вопрос, но, увы. А наш вопрос касался социальной сферы, конкретной проблемы.
Аюуш Огторгуймаа, журналистка из Монголии:
-Это моя третья пресс-конференция Президента России. Когда все ближе день пресс-конференции, начинаешь определяться с вопросом. А они самые разные, конечно, и политические, и экономические, а также и чисто человеческие. Хотя мне не удалось задать свой вопрос, тем не менее, я счастлива, что в очередной раз принимала участие в этом масштабном мероприятии, как представитель своей страны.
P.S. Выражаем благодарность сотрудникам Постпредства Калмыкии и лично А.Гамзатову за радушный прием и помощь в работе.

Баатр АМТЕЕВ
Фото автора
г. Москва