Инвестиционная привлекательность столицы - основное условие для экономического роста

20-01-2016, 12:46 | Экономика

Новости экономики сегодня интересуют всех, жителям Калмыкии важно знать, как будет развиваться столица республики. С этой точки зрения Инвестиционная стратегия развития города Элисты до 2025 года, утвержденная депутатами Элистинского городского Собрания в последние дни декабря 2015 года, - важный документ, который во многом определяет не только настоящее, но и будущее региона.
Ранее этот документ прошел процедуру публичных слушаний, обсуждение на заседании Инвестиционного совета города Элисты. Его авторами являются ученые Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, Института комплексных исследований аридных территорий, представители финансово-экономического управления администрации города Элисты.
О направлениях Инвестиционной стратегии развития города Элисты до 2025 года, мерах по повышению инвестиционной привлекательности столицы Калмыкии рассказывает один из авторов документа, заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" в Элистинском городском Собрании, доктор экономических наук, профессор Эльза МАНТАЕВА:


- Основной целью Инвестиционной стратегии Элисты на период 2015-2025 гг. является создание благоприятного инвестиционного климата в столице Республики Калмыкии для обеспечения ее устойчивого социо-эколого-экономического развития и повышения качества жизни населения.
Инвестиционная стратегия города Элисты - это не только инструмент стратегического планирования, но и документ, в рамках которого объединены интересы общества, бизнеса и власти для достижения стратегической цели - непрерывного, сбалансированного и безопасного развития Элисты. Сегодня мы все понимаем, что инвестиционная привлекательность региона становится основным условием роста: это, прежде всего, совокупность факторов экономического, финансового, политического, законодательного характера, определяющих готовность инвестора осуществить инвестиции в данный объект. Безусловно, важен и инвестиционный климат в регионе.
По данным "RAEX (Эксперт РА)", в рейтинге инвестиционного климата наша республика отнесена к регионам с незначительным потенциалом и высоким риском. И это подтверждает то, что с инвестиционной точки зрения регион находится в очень сложном положении, и, следовательно, существует настоятельная потребность в разработке новых решений. Главной целью развития Калмыкии должно стать увеличение темпов инвестиционного роста экономики республики на основе диверсификации ее структуры; решение этих задач будет способствовать достижению устойчивых темпов экономического роста и повышению качества жизни населения по пяти базовым приоритетным направлениям инвестиционного развития региона - кластерное развитие, повышение инвестиционной привлекательности региона, создание организации, которая бы занималась стратегическим и инвестиционным развитием республики, развитие многопрофильных систем взаимодействия и государственно-частного партнерства, брендирование Калмыкии.
Повышению инвестиционной привлекательности Республики Калмыкия может также способствовать активная работа по таким направлениям, как расширение спектра услуг, в первую очередь на основе развития малого бизнеса; улучшение отношений между органами власти, производителями и бюджетами разных уровней с привлечением инвестиций в основной капитал и др. Республика располагает условиями, которые позволяют ей повысить свою привлекательность в качестве территории, очень благоприятной для деловой активности.
- Эльза Ивановна, расскажите о конкретных направлениях, развитие которых, согласно Стратегии, необходимо для повышения инвестиционной привлекательности столицы Калмыкии, повышения качества жизни людей.
- В рамках Инвестиционной стратегии предполагается реализация трех основных направлений: повышение качества институциональной среды и эффективности органов муниципального управления в обеспечении благоприятного инвестиционного климата столицы Республики Калмыкия; создание эффективных механизмов привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу города Элисты; повышение качества городского пространства как условия для успешного предпринимательства и комфортабельной жизни элистинцев, жителей и гостей Республики Калмыкия.
При этом весь комплекс мероприятий Инвестиционной стратегии призван способствовать активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории г. Элисты, внутрирегиональных инвесторов, а также инвесторов и хозяйствующих субъектов, привлекаемых из Южного федерального округа, других российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, всех заинтересованных лиц.
- Какие, на Ваш взгляд, меры, способствуют и будут способствовать развитию в Элисте, в Калмыкии в целом, малого и среднего предпринимательства?
- Во-первых, необходимо отладить взаимодействие администрации города Элисты с инвесторами, что предполагается сделать через реализацию таких мер, как повышение информационной открытости инвестиционного процесса путем создания обособленной вкладки "Инвестиционное развитие" на официальном сайте администрации города Элисты
как информационного ресурса для потенциальных инвесторов, доступно иллюстрирующего инвестиционные возможности города; а также проведение мероприятий по укреплению имиджевых позиций города Элисты, по развитию внешнеэкономических и культурных связей города Элисты в рамках ЮФО и Российской Федерации, в рамках международного сотрудничества.
Немаловажным является снижение барьеров для инвесторов, в том числе путем выявления и устранения административных барьеров, затрудняющих создание и ведение бизнеса, организация взаимодействия инвесторов по принципу "единого окна" (разработка регламента сопровождения инвестиционного проекта), проведение аудита административных процедур, оказывающих позитивное или негативное влияние на привлечение инвестиций с целью их оптимизации, а также сокращения сроков выдачи разрешений и осуществления иных мер для формирования благоприятной инвестиционной среды города; содействие в привлечении средств инвестиционных и венчурных фондов, институтов развития, частных инвесторов, кредитно-финансовых учреждений.
В качестве первоочередного направления можно выделить обеспечение организационного и методического сопровождения инвестиционных проектов: предоставление администрацией г. Элисты бесплатных консультационных услуг по вопросам получения финансовой поддержки в рамках реализуемой Инвестиционной стратегии, мер по государственной и муниципальной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Во-вторых, совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей инвестиционную сферу Элисты, что является условием обеспечения прозрачности инвестиционного процесса на всех этапах его осуществления и стимулирования развития инвестиционной сферы в городе. В-третьих, развитие института государственно-частного и муниципально-частного партнерства.
В-четвертых, внедрение и развитие финансовых и налоговых инструментов поддержки МСП Элисты (установление льготных ставок по земельному налогу, по арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Элисты или освобождение от уплаты земельного налога, арендной платы для инвесторов).
Наконец, немаловажным является создание комфортного для проживания и ведения бизнеса городского пространства, обеспечивающего удовлетворение быстро изменяющихся требований горожан, жителей, гостей Республики Калмыкия и всех заинтересованных хозяйствующих субъектов в части доступности жилья, предложений на рынке труда, услуг социальной сферы, оптимизации инфраструктурных задач. Это является одним из важнейших императивов обеспечения и роста конкурентоспособности городской территории в средне- и долгосрочной перспективе инвестиционного развития.
- Роль бизнеса в восстановлении роста экономики страны подчеркнул председатель партии "Единая Россия", председатель правительства России Д.А. Медведев, выступая на VII Гайдаровском форуме "Россия и мир: взгляд в будущее". Говоря о развитии экономики, он заметил, что возможности государства не безграничны. "Оно никогда не сделает столько,
сколько способна сделать частная инициатива. Без активного участия бизнеса в импортозамещении, без его инвестиций в инфраструктурные и инновационные проекты, без развития малого и среднего предпринимательства, без привлечения новых технологий ни о каких структурных сдвигах не может быть и речи", - отметил Дмитрий Медведев.

- Сегодня уже все понимают, что уходит в прошлое сырьевая модель развития экономики страны, необходима структурная реформа. И в этой связи развитие бизнеса, создание условий для малого и среднего предпринимательства - это то, на что необходимо обратить самое пристальное внимание.
Меры по поддержке бизнеса в республике, столице Калмыкии предпринимаются. Одним из шагов в этом направлении является разработка и принятие Инвестиционной стратегии г.Элисты.
При этом наиболее инвестиционно привлекательными отраслями города остаются торговля и строительство (том числе из-за особенностей имеющихся природных ресурсов (в Элисте и близлежащей территории сконцентрированы залежи песков строительных и стекольных, глиногипса, керамзитовой глины, есть возможности для развития производства кирпича и известняка-ракушечника).
- Какая роль отводится инновациям в Инвестиционной стратегии?
- Инновационная составляющая является неотъемлемым элементом повышения инвестиционной привлекательности региона. В рамках Инвестиционной стратегии г. Элисты выделено такое направление, как развитие сети бизнес-инкубаторов, основная миссия которых состоит в создании благоприятных условий и устранение барьеров для развития бизнеса (через упрощение про цедур финансового, кадрового, правового и информационного обеспечения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на местном уровне, развитие ГЧП- и/или МЧП-форм сотрудничества).
Фактически основной целью развития сети бизнес-инкубаторов является поддержка и развитие внутригородских бизнес-инициатив, а также минимизация неудач в развитии малого, особенно инновационного, и среднего предпринимательства. Например, создание бизнес-инкубатора на базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Город овикова".
- На какие секторы экономики, сферы услуг надо обратить внимание тем, кто желает открыть свое дело?
- Импортозамещающая стратегическая ориентация России, обусловленная введением санкций, привела к устойчивой тенденции трансформации российской экономики на ближайшие пять-десять лет: статистические данные свидетельствуют о значительном сокращении объемов ввоза мясомолочной, овощной и зерновой продукции иностранных товаропроизводителей.
Для Калмыкии в целом и города Элисты, в частности, все вышеперечисленное - индикатор усиления инвестиционной привлекательности экспорта высококачественного и экологически чистого калмыцкого мяса не только в пределах Российской Федерации, но и в мировом масштабе.
Не менее важной тенденцией международного взаимодействия за последние годы остается активный рост туризма. Так, количество туристических прибытий из стран дальнего зарубежья в Россию за 2010-2013 годы увеличилось на 500 тыс. К настоящему моменту, исходя из официальных данных Федерального агентства по туризму РФ, структура прибывающих в Россию туристов осталась прежней (львиная доля - из стран ближнего зарубежья, около 13% - из стран дальнего зарубежья). Более того, текущий кризис никак не изменил положительную динамику туристического въездного потока - общее количество прибытий за 2013-2014 годы увеличилось на 1 млн. 700 тыс. человек (в 2013 г. - 30792091 чел., в 2014 г. - 32 421490 чел.).
Все вышеперечисленные факторы определяют наиболее инвестиционно привлекательные отрасли экономики, на которые могут обратить внимание не только потенциальные инвесторы, но и начинающие предприниматели.

Григорий ДЖАХАЕВ