"Родной мой край - источник вдохновения"

21-01-2016, 14:47 | Современник

Мы будем совершенно правы, если скажем, что имя фотожурналиста Николая Бошева широко известно в республике. В этом году, кстати, исполнится 40 лет, как в его трудовой книжке была внесена запись - "фотокорреспондент...". Начинал работать в газете "Комсомолец Калмыкии", многие годы трудился в "Советской Калмыкии" и других изданиях, наряду с этим он всегда занимался художественной фотографией. Н. Бошев известен как создатель удивительных по своей классической выразительности фотографий о родной Калмыкии, увлечение детства стало делом его жизни. Где бы Николай Борисович ни работал, о нем отзываются, прежде всего, как о высоком профессионале своего дела. Многолетний добросовестный труд Н. Бошева отмечен многими высокими наградами: он является членом Союзов художников и журналистов России, носит звание заслуженного работник культуры Калмыкии. А еще мы, коллеги, знаем его как очень порядочного и скромного человека.
В прошлом году Николай Борисович отметил 60-летний юбилей, к которому была приурочена большая фотовыставка, прошедшая в Элисте. В минувший вторник Бошева чествовали на его малой родине , Яшкульском районе: в районном центре состоялась церемония открытия выставки его фоторабот "Родной мой край - источник вдохновения", во время которой Николаю Борисовичу вручили знак "Почетный гражданин Яшкульского района".
Фотовыставка была организована администрацией РМО, на ее открытие пришло много людей разных поколений, в их числе почетные гости: классный руководитель Н. Бошева Кермен Бадмаева, заместитель руководителя Администрации Главы РК Бова Городовикова, председатель Совета старейшин при Главе РК Валерий Богданов, заместитель главы Администрации г. Элисты Галина Васькина и другие.
Выставка экспонируется в районном Доме культуры. Работы будут здесь выставлены до конца января. Открывая церемонию, глава администрации Яшкульского РМО Тельман Хаглышев сказал, что этот культурный проект задумывался давно, он позволит людям прикоснуться к прекрасному, увидеть всю красоту и неповторимость окружающего нас мира, прежде всего, красоту степи, нашей Калмыкии, ее жителей. Выставку смогут посетить и учащиеся отдаленных школ района. Кстати, в первый день сюда приехали дети из п. Утта с классным руководителем Аллой Калиевой. В адрес Николая Борисовича прозвучало немало слов благодарности и признания.
Около 40 фоторабот были размещены на больших раздвижных стендах и мольбертах. Это выглядело эстетично. В зале звучала классическая инструментальная музыка. Среди работ - документальные фотографии. Это городские пейзажи, жанровые сценки, которые позволяют увидеть, как менялась наша жизнь, начиная с 70-х годов до сегодняшних дней. Места на фотографиях узнаваемы и неузнаваемы одновременно. Ведь только глаз истинного художника может подметить в обыденной жизни что-то необыкновенное и прекрасное. Художник-фотограф он обладает особым умением передать мистическое состояние воды, мягких сумерек, игру света.
Интересны портреты известных в республике людей, а также тех, кто в разное время посещал Калмыкию: духовный буддийский лидер - Его Святейшество Далай- Лама XIV, политические деятели, представители мира искусства, науки, спорта. Николай Борисович -автор ряда фотоальбомов "Моя Калмыкия", "Калмыки: сквозь призму веков", "Золотая Обитель Будды Шакьямуни", один из соавторов альбома, посвященного охраняемым природным территориям РФ, "Юг России. Заповедными тропами".
Николай Бошев родился в г. Углегорске Сахалинской области в 1955 году. В 1957 году семья Бошевых переехала в Калмыкию, обосновалась в поселке Гашунский Яшкульского района. Здесь Николай окончил школу, после которой трудился в совхозе рабочим. Еще в подростковом возрасте он стал увлекаться фотографией, ловить незабываемый миг прекрасного: степь вокруг родного Гашунского, лица родных, друзей, односельчан. Свое увлечение он не оставил и в годы армейской службы.
Талант Николая Бошева многогранен. Ему равно удаются пейзажи, портреты, жанровые фотографии, событийные репортажи. По словам фотохудожника, он любит экспериментировать с цветом и светом, ему интересно работать и в цветной, и в черно-белой фотографии. При этом, несмотря на все возрастающие возможности технической обработки снимков, Николай Борисович стремится сохранить естественную прелесть и живую энергию запечатленного мгновенья.
Его фотоработы отличаются особым восхищением и трепетным отношением к любимому городу, родной республике.

Баатр АМТЕЕВ

МНЕНИЕ
Бова Городовикова:
- Фотоработы Николая Бошева отличаются высоким мастерством и художественным вкусом. Я часто встречаю Николая Борисовича на многих мероприятиях: официальных, культурных, самых разных. Наблюдая за ним, заметила, Николай Борисович получает удовольствие от своей работы. Его снимки привлекают внимание читателей. Желаю ему не утратить этого вдохновения и радовать нас своими новыми работами.
Тельман Хаглышев:
- Великий поэт Давид Кугультинов говорил: "Я желаю такой красивой жизни, как апрельские степи Калмыкии". И Николай Бошев запечатлел прекрасную весеннюю тюльпановую степь. В его работах отображены темы депортации калмыцкого народа, его духовного возрождения, Героев Великой Отечественной войны, и героев труда. На его фотографиях мы видим людей, которые своим трудом прославляют нашу республику. Отдельная страница его творчества посвящена родному Яшкульскому району, его жителям, прекрасным степным пейзажам.
Тончайшая лирика секундного впечатления, мгновение, которое удалось остановить, неожиданная поэтичность привычного пейзажа, присутствие сердца и души во всём, что он делал, - вот основные составляющие его творчества.
От имени жителей Яшкульского района хочу пожелать Николаю Борисовичу, прежде всего, здоровья, белой дороги во всех его делах и творческих успехов.