В посёлке Ики-Бухус построят ступу

29-03-2016, 17:11 | Духовность

В конце прошлого года на очередном сходе жителей поселка Ики-Бухус Малодербетовского района мы решили начать строительство ступы Просветления.
Некогда процветающий поселок ныне переживает не совсем лучшие времена. Хорошее базовое хозяйство, трудолюбивые люди составляли славу поселка, района, республики. С целью объединения икибухусовцев, живущих сейчас в родном поселке и за его пределами, возрождения былой славы, улучшения духовной жизни селян и строится ступа Просветления. Строительство священного объекта начнется весной этого года. Ступа будет возведена перед школой, в местном парке.
В Ики-Бухусе бережно хранят имена своих предков, священнослужителей. В альбоме "Храмы Калмыкии" (автор И.В.Борисенко) приводится список священнослужителей, подвергшихся репрессиям в Калмыкии в 1930-1940-е годы. В списках репрессированных упоминаются имена гелюнгов Ики-Бухусовского хурула - Бадмаева Мутула Ходжаевича, Нидяева Адьяна Нидяевича, Бурундаева Санджи Арша, Немгирова Замбо Немгировича, Аджиева Шара Аджиевича и многих других. Наш долг - не предавать забвению их имена, помнить, возродить и многое почерпнуть из Учений Будды.
Хочется напомнить слова шаджин-ламы Калмыкии ТэлоТулку ринпоче: "Мы - калмыки. Мы - буддисты, и наша культура тесно связана с буддизмом. Мы должны хранить свою религию, развивать культуру и традиции калмыцкого народа. Буддизм не передается по наследству. Важно быть добрыми, честными, сострадательными людьми, не убивать, не воровать, не лгать, совершать духовную практику: молиться, обходить храмы и ступы, совершать благие дела".
Считается, что все ступы разрушают препятствия в мире, благоприятствуют процветанию местности, где сооружены, и тем, кто посещает ступу осознанно, они приносят большую пользу. На самом деле они являются символом, выражающим чистую природу ума, просветления, излучают большую положительную энергию. Строительство ступы - один из сильнейших способов очистить негативную карму и накопить много заслуг.
На сходе жителей выступали с предложениями А.Д. Сохоров, З.О. Бембеев, Н.И. Чонаев, Н.И. Каруева, Б.В. Манджиев и наши земляки из Элисты, Большого Царына, Малых Дербет - В.В. Канаев, Б.П. Нармаев, В.Б. Бахитов, В.Д. Оконова, А.Н. Семенов, Е.Б. Сулукова, М.М. Манджиев и другие. Председателем оргкомитета единогласно был избран А.Д. Сохоров.
По просьбе жителей мы публикуем номер счета и номер карты Сбербанка, на которые можно перечислить свои пожертвования на строительство ступы Просветления, оформленные на имя Эрендженовой Нины Сергеевны: 40817 810 7 6030 1004451 - счет, 4276 8801 2961 7464 - карта. Справки по телефонам: 8(937) 461 88 75, 8 (905)484 76 44.
2 апреля в 12.00 состоятся мероприятия, посвященные началу строительства ступы в Ики-Бухусе. Приедет досточтимый гелюнг Малодербетовского хурула геше Келсанг, который проведет обряд "выкуп земли" и молебен, посвященный нашим предкам в урочище "Красный пахарь". Оргкомитет приглашает всех желающих принять участие в строительстве ступы Просветления - обрести бесчисленные заслуги в этой и будущей жизни.

Нина ЭРЕНДЖЕНОВА,
смотритель музея Ээлян Овла п. Ики-Бухус